Главная > Открываем старый свет > Только факты > Люксембург – самое зажиточное государство в еврозоне

Люксембург – самое зажиточное государство в еврозоне

image_pdfimage_print

Великое герцогство добавило к своим титулам и наградам еще один рекорд. Согласно проведенному аналитиками швейцарского банка «Креди Сюисс» (Crédit Suisse) исследованию, оформленному в Доклад о глобальном благосостоянии за 2013 год, Люксембург по уровню накопленных богатств занимает четвертое место в мире и первое место – среди стран еврозоны.

Лидирующая четверка стран выстроилась следующим образам: на первом месте – Швейцария, где на каждое домохозяйство в среднем приходится по 513 тысяч долларов США; на втором – Австралия с 403 тысячами долларов; на третьем – Норвегия с 380 тысяч долларов; замыкает квартет избранных Люксембург с 315 тысячами долларов.

Если выводить средний уровень зажиточности, понимаемый как золотая середина между самыми богатыми и самыми бедными в каждой отдельно взятой стране, то вслед за Австралией, где этот показатель равен 220 тысячам долларов, идет Люксембург с 183 тысячами долларов.

В целом, констатируют банковские аналитики из альпийской республики, где умеют и любят считать деньги, общее благосостояние в мире с 2000 года выросло вдвое. И это происходит несмотря на то, что население планеты множится с неудержимой силой, и что тяжкое наследие глобального финансово-экономического кризиса все еще не преодолено.

Самый спорный индекс, вернее, индекс, вызывающий отторжение, – усредненное благосостояние каждого, равное, как подсчитали, 51 тысяче 600 долларам. Эта странная цифра получена от деления суммарного богатства, накопленного человечеством, в размере 241 триллиона долларов на количество взрослых жителей планеты, что похоже на среднюю температуру по больнице. Уходит на задний план грустная статистика, что 1,3 миллиарда жителей Земли существуют менее чем на 1 доллар в день…

При этом «золотой миллиард» остается в прежнем составе. Самая густая плотность миллионеров, как и раньше, – в США. Их там 13 миллионов, причем 46 тысяч из них обладают состоянием, превышающим 50 миллионов долларов. В прошлом году Америка вновь опередила Европу по уровню личного благосостояния, чему способствовал возобновившийся после проседания в 2008 году рост стоимости недвижимости и акций. Азия же и особенно Япония продолжили свое скольжение по наклонной плоскости.

Вадим ВИХРОВ

Кстати
Последнее исследование, проведенное статистической службой «Евробарометр», выявило редкое единодушие жителей города Люксембурга: 95% из них абсолютно счастливы, что живут именно здесь.
Опрос показал, что 77% горожан высоко ценят уровень учебных учреждений и качество образования, и столько же расточают похвалы коммунальным службам. Общественным транспортом довольны 79% жителей. А высшие оценки были выставлены чистоте в городе – 92% и культурному многообразию – 89%.
В иерархии самых комфортных для проживания среди 79 европейских городов на вершине оказался Копенгаген, а в фундаменте – Афины. Что до Люксембурга, то он замыкает первую престижную пятерку.

№10(80), 2013

№10(80), 2013