Главная > Дневник событий > Нововведения > Прощай, «Мэйд ин Джермани»?

Прощай, «Мэйд ин Джермани»?

image_pdfimage_print

В Европейском Союзе собираются ввести новую систему маркировки происхождения изделий и продуктов. И германские промышленники не скрывают того, что эти намерения вызывают у них серьёзное беспокойство. Почему? Вроде бы речь идёт всего только о том, что новый таможенный кодекс просто обязывает изготовителей и импортёров в будущем строго указывать страну, где изготовлен товар, и мотивируется это заботой о безопасности потребителя.

Это все очень мило, парируют представители германской индустрии, но как прикажете поступать, когда в изделии во многих случаях используются импортные комплектующие? Тоже маркировать как сделанное в Германии? По старым правилам поступали так: страной-производителем считалось то государство, где были осуществлены «последние значительные действия по обработке или переработке», гласит нынешний таможенный кодекс.

Вот мнение главы Германской торгово-промышленной палаты Эрика Швайцера: «Торговая марка «Сделано в Германии», существующая уже свыше ста лет, сейчас находится под угрозой. Наряду с Европейской Комиссией ещё и комитет по внутреннему рынку Европейского Парламента проголосовал за предложение, которое фактически уничтожит это обозначение на германских продуктах». Достигаемая таким образом безопасность представляется ему мнимой, поскольку уже сейчас существует достаточно предписаний и правил, позволяющих быстро отыскать недобросовестного изготовителя.

Ещё одну проблему предвидят в этой связи германские эксперты в области промышленной политики. Неизбежно возрастут бюрократические требования, которые особенно тяжело скажутся на мелких и средних компаниях, которым, возможно, придётся для этой цели нанимать лишних работников. Эксперт Европейского Парламента Ангелика Нибер считает, что новые общеевропейские предписания «входят в противоречие с успешно применяемой германской моделью». Как тут не вспомнить старый инженерный принцип: если работает – не улучшай!

Андрей ГОРЮХИН

№10(80), 2013

№10(80), 2013