Франция: сверхналог распространится на футбол


Правительство Франции решило распространить на футбольные клубы налог на сверхвысокие доходы, объявила министр спорта Валерия Фурнерон. Это стало ответом правительства на просьбу Профессиональной футбольной лиги сделать исключение.

После прихода социалистов к власти в этой стране налог достигает 75% для предприятий, выплачивающих зарплаты на суммы более миллиона евро в год. Законопроект, который вступит в силу в следующем году, не предусматривает послаблений, что подталкивает некоторых французских богачей к эмиграции в страны с более щадящей налоговой системой.

Однако министр спорта обещала учитывать «слабость экономической модели» футбола, что выразится в ограничении налогов, взимаемых с клубов, имеющих низкие доходы.

По словам В.Фурнерон, сейчас существует реальный риск возникновения в этом виде спорта «спекулятивного пузыря, который может лопнуть в любой момент».

Правительство Франции предостерегает владельцев клубов от следования модели испанского футбола, напоминая, что за некоторых игроков в Испании выкладывают до 100 миллионов евро, а другим не платят даже скромную зарплату. (См. «Футбольный пир во время чумы», №9(79), 2013).

Кстати, и некоторые французские клубы платят баснословные суммы за игроков. Это, прежде всего, «Пари Сен-Жермен», принадлежащий катарскому шейху, и «Монако», которым владеет один из российских миллиардеров.

Новая мера, предусмотренная законопроектом о бюджете страны на 2014 год, затронет банковские счета 13 команд Первой лиги Франции.

№10(80), 2013