Главная > Открываем старый свет > ТРАДИЦИИ > Самые честные люди живут в Хельсинки

Самые честные люди живут в Хельсинки

image_pdfimage_print

Таков результат эксперимента в режиме реального времени, который провели репортеры американского журнала «Ридерз Дайджест». Им было дано задание потерять бумажник, в котором находится номер мобильного телефона, семейная фотография, различные купоны, визитная карточка и наличные на сумму, равную 50 долларам. Опыт был проделан в 16 городах мира.

Первое место заняла столица Финляндии – там владельцу вернули потерянный бумажник в 11 случаях из 12. На последнем оказался Лиссабон – там вернули только один из 12, да и то это сделала супружеская пара туристов из Нидерландов. Американские журналисты опросили также жителей этих городов: в Хельсинки наиболее распространенным объяснением было то, что в стране принято быть честным и не покушаться на чужие ценности.

Эксперимент американского издания, однако, не смог выявить каких-либо четких закономерностей, объяснявших честность жителей того или иного города. Так, на втором месте по честности оказался индийский Мумбаи, а на третьем – венгерская столица Будапешт. Это – города не с самым богатым населением на планете.

Зато жители зажиточного Цюриха (Швейцария) оказались всего на 11-м месте. Для сравнения: москвичи оказались на вполне почетной пятой строчке – они вернули 7 из 12 потерянных бумажников. Не выявлено и закономерностей в зависимости от возраста – молодежь возвращала находку в той же пропорции, что и представители других возрастных категорий. Но женщины оказались более вороватыми, чем мужчины. Особенно это было заметно в Варшаве, где не вернули 7 бумажников из 12-ти, причем, во всех случаях этого не сделали нашедшие их женщины.

Андрей СЕМИРЕНКО

№10(80), 2013

№10(80), 2013