Дорогая занавесочка


Десятеро бизнесменов в США и Британии, которые попались в последние годы на финансовых махинациях «в особо крупных размерах», проведут в местах лишения свободы в общей сложности 134 года. Журналисты из лондонской газеты «Таймс» подсчитали: это выходит в среднем по 13,4 года «на брата», что «маловато будет», если учесть обычный в таких случаях приговор – не менее 25 лет.

Так или иначе, но верхняя десятка жуликов выглядит весьма представительно. Отчасти потому, что сорвать куш удавалось на пару. Это когда вместе воровали исполнительный и финансовый директор. Классический, можно сказать, хрестоматийный пример – Бернард Эбберс и Скотт Салливан, которые без всяких стеснений, прибегнув к бухгалтерским манипуляциям, скрыли 64,5 миллиарда долларов убытков, а вместо этого добавили лишних 74,4 миллиарда долларов прибыли. Когда в 2002 году это вскрылось, то их компания «УорлдКом» – один из основных провайдеров телефонной связи на американском рынке – рухнула в одночасье.

Далее пути-дорожки комбинаторов разошлись: Эбберса осудили на 25 лет, и если он их прилежно отсидит, то выйдет на свободу в возрасте 86 лет. А его подельник Салливан должен был схлопотать 185 лет тюрьмы, но Фемида наградила его всего пятью годами. Почему? Да потому что дружок Скотт сдал своего начальника Бернарда и выступил главным свидетелем на суде.

Другая сладкая парочка жадных ворюг – Деннис Козловски и Марк Шварц, которых поставили управлять американской промышленной компанией «Тайко Интернэшнл», не подозревая, что эти парни будут тащить по-черному. Козловски и Шварц спекулировали акциями компании, обогатившись на 400 миллионов долларов, а еще 150 миллионов попросту стырили из кассы. Но в памяти сограждан этот скандал останется такой деталью: мистер Козловски за счет фирмы приобрел для своих апартаментов на Манхэттене занавеску для душа за 6000 долларов! Как выразилась газета «Таймс», этот случай вошел «в историю корпоративной клептомании».

Но финал оказался бесславным: оба получили по 25 лет тюрьмы.

Владимир МИХЕЕВ

№6(12), 2007