Главная > Дневник событий > Персона > Еще один отец-основатель

Еще один отец-основатель

image_pdfimage_print

Главный дипломат ЕС удостоен премии

Престижная премия Карла Великого торжественно вручена в мае верховному представителю Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьеру Солане (его полное имя – Хавьер Солана Мадариага). Глава общеевропейской дипломатии стал четвертым испанцем в мире, удостоенным этой почести, наряду с королем Хуаном Карлосом, бывшим председателем правительства Испании Фелипе Гонсалесом и двоюродным дедом Х.Соланы – Сальвадором де Мадариагой.

Таким образом, неутомимый международный «челнок» пополнил ряды отцов-основателей единой Европы – Жана Моне, Робера Шумана, Конрада Аденауэра и Альчиде де Гаспери, а также выдающихся политических деятелей, среди которых Уинстон Черчилль и Билл Клинтон…

Х.Солана удостоен премии «за примерное служение делу мира в Европе и во всем мире».

Правда, в Старом Свете не все согласны с такой оценкой деятельности этого, несомненно, крупного политика и талантливого дипломата. Многие припоминают ему предыдущую службу – на посту генерального секретаря НАТО, и особенно – бомбардировки натовскими самолетами территории Сербии в 1999 году. Вот почему в помпезном зале дворца XII века в германском городе Аахене, были слышны голоса и свист участников небольшой манифестации пацифистов, которые скандировали лозунг: «Солана – милитарист!»

На этом фоне выступивший с поздравительной речью лауреата премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, сам удостоенной этой премии в прошлом году, подчеркнул: «Солана – лицо Европейского Союза во всем мире, он – архитектор мира и безопасности во всем мире. Без участия Соланы ничто не может произойти в мире без Европы, и поэтому мы должны быть ему благодарны».

Люксембургский премьер отметил роль Х.Соланы в процессе перехода Испании от диктатуры к демократии, а также на посту генерального секретаря НАТО, когда «он был вынужден принимать трудные решения, в том числе, о вмешательстве на Балканах». По мнению Ж.-К.Юнкера, действия тогдашнего главы НАТО «позволили избежать худшего».

В ответном слове лауреат выступил за многополярный мир, против односторонних решений, прежде всего, в военной области. По его мнению, «с каждым днем современный мир усложняется, а в некоторых аспектах становится более опасным», ибо происходит, в частности, распространение оружия массового поражения.

Он выразил сожаление по поводу «узости взглядов Союза, парализованного стерильным конституционным кризисом», в то время как в остальном мире происходят глубокие важные изменения, и «многие нуждаются в помощи и внимании Европы. Так продолжаться не должно», сказал награжденный.

Он подчеркнул, что жители ЕС «желают большего, нежели просто единого рынка и региональной стабильности, они хотят, чтобы наш Союз стал глобальным действующим лицом и мощным фактором мира». А для этого, по словам Х.Соланы, нужно создать соответствующие прочные внешнеполитические структуры, которых пока нет у Брюсселя.

Дмитрий ТОЛМАЧЕВ

№6(12), 2007

№6(12), 2007