Подарок к юбилею

image_pdfimage_print

Распространенным подарком в Финляндии жене на 50-летие становится сертификат на пластическую операцию. Особенно часто это происходит весной, когда после холодов женщины решают привести себя в порядок для пляжного сезона.

Хотя в этой северной стране не доходят до безумств других стран, все же число хирургических вмешательств с целью улучшения внешнего вида растет. Наиболее распространенные операции – подтяжка глаз, лица, а также увеличение или уменьшение объема груди, отмечает газета «Хельсингин саномат».

Примерно половину всех операций делают в Финляндии в двух центрах – клинике «Силуэтти» и Нордстремской больнице по пластической хирургии. Их совокупный годовой оборот составляет 5 миллионов евро. Так, в первом центре за год побывали 1,5 тысячи клиенток по сравнению с 500 пять лет назад.

Специалисты отмечают, что росту популярности пластических операций способствовали телепередачи, посвященные этой теме. Даже откровенные сцены, показывавшие процесс операции, не отпугнули желающих: страх перед болью перекрывался последующим зрелищем изменения внешнего вида пациента.

№4(10), 2007

№4(10), 2007