Поднимут ли министра на рога?


Испанцы схлестнулись из-за тавромахии

Воспетые многими писателями мира, в том числе знаменитым американцем Эрнестом Хемингуэем, бои быков снова оказались в центре внимания в Испании, да и многих других европейских стран.

Причиной бурной дискуссии вокруг «корриды» стало высказывание, причем, в неформальной обстановке, министра по вопросам окружающей среды Испании Кристины Нарбоны. Она выразила мнение, что следовало бы законодательно запретить последний – смертельный для быка – удар на арене, хотя это считается кульминацией всего зрелища не для слабонервных. Иными словами, необходимо сохранять жизнь раненому животному, как это происходит на «корридах» в соседней Португалии, где убийство быков на виду у зрителей запрещено с 1928 года.

Слова министра социалистического правительства немедленно вызвали жаркие споры в стране, где этот древний вид спорта (некоторые даже считают бой быков искусством) почитают как одно из достояний национальной культуры, несмотря на то, что все больше испанцев проявляют к этому представлению равнодушие или даже осуждают его за чрезмерную жестокость.

Глава министерства внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубакальба поспешил заверить общественность, что в планы правительства не входит внесение изменений в проведение «корриды», которые неизбежно означали бы гибель этой традиции. А лидер коммунистов Гаспар Льямасарес подчеркнул, что в «испанскую культуру недопустимо внедрять подобные англосаксонские предрассудки». Представители правой оппозиции на все лады принялись критиковать Кристину Нарбону за нападки на традиции, обвиняя ее в намерении покончить с «Фьестой», которая обеспечивает занятость примерно 200 тысячам испанцев, и ежегодный оборот которой достигает около 1,5 миллиарда евро.

Но в адрес этой участницы правительства раздаются и громкие аплодисменты, прежде всего, из Каталонии, где искусство тавромахии становится все менее почетным и привлекательным занятием, и где одна за другой закрываются арены для боя быков. Даже владельцы главной из них – «Монументальной Пласа-де-Торос» в Барселоне – намерены перепрофилировать ее для других целей. Многие арены в Каталонии уже превращены в концертные площадки и торговые центры. Более двух лет назад около 250 тысяч барселонцев потребовали объявить свой город «свободным от корриды». Однако в Мадриде эти выступления расценивают как один из шагов, направленных на достижение Каталонией еще большей независимости от центральных властей.

Как бы то ни было, но недавний опрос населения в Испании показал, что лишь 27% жителей страны проявляют интерес к боям быков, а 72% заявили, что равнодушны к этому жестокому зрелищу.

В целом, нынешнее правительство социалистов принимает меры в защиту животных. Так, недавно власти запретили петушиные и собачьи бои, которые все еще популярны в сельских районах. Но некоторые испанские газеты ехидно напоминают: летом 2004 года Ассоциация защитников животных потребовала ухода Кристины Нарбоны в отставку. Причина? Она сфотографировалась для журнала мод «Вог» в воротнике из черно-бурой лисицы…

Андрей ПОСПЕЛОВ

№1(7), 2007