Процесс идет с переменным успехом


Разными темпами идут переговоры относительно возможного приема в ЕС новых стран. Наиболее близка к заветной цели Хорватия, Турция топчется на месте, а некоторые другие претенденты пока далеки от того, чтобы начать переход от обещаний к делу.

Хорватия уже вышла на финишную прямую. Всего закончены переговоры по 28 главам (так на брюссельском жаргоне называются отдельные направления, темы переговоров) из 35. В 2010 году удалось закрыть 11 глав, в том числе некоторые весьма деликатные, например, по окружающей среде, юстиции, внешней политике и политике безопасности. Из наиболее сложных вопросов, которые еще не решены, – реструктуризация судостроительной промышленности в Хорватии и борьба с коррупцией.

В начале 2011 года ожидается завершение всей процедуры, чтобы в первом полугодии подготовить к подписанию соответствующий договор. Хотя в Брюсселе не называют точной даты, когда это могло бы произойти и когда Хорватия станет 28-м участником ЕС, предполагается, что договор будет скреплен подписями осенью текущего года.

Турецкое направление переговоров остается самым сложным. По сути, в ЕС нет единства (открыто против высказываются Австрия, Германия и Франция) по принципиальному вопросу – место ли Турции в Союзе? Поэтому сложности в закрытии тех или иных глав скрывают объективно существующие трудности.

Подводя итоги 2010 года в части, касающейся расширения ЕС, Европейская Комиссия политкорректно приветствовала продолжение реформ в Турции, однако выразила сомнение в правильности их проведения в жизнь, призвав к укреплению в стране демократических институтов. Кроме того, Брюссель призвал Анкару так вести свою внешнюю политику, чтобы она «координировалась с ЕС». Здесь имеется в виду, в первую очередь, возражения Турции в Совете Безопасности ООН против новых санкций в отношении Ирана.

Формально камнем преткновения остается проблема Кипра, который входит в ЕС, но не признается Турцией, в свою очередь поддерживающей непризнанную Турецкую республику Северного Кипра. «Турция должна безотлагательно выполнить все обязательства по отношению к Кипру и предпринять шаги на пути нормализации отношений с ним», – прокомментировал позицию Брюсселя член Европейской Комиссии Штефан Фюле, ответственный за расширение. В основном по этой причине, из-за возражений Кипра блокированы переговоры о приеме Турции в ЕС по 18 из 35 глав. Пока переговоры завершены всего по одной главе.

Сама Турция считает, что подвергается дискриминации. Премьер-министр этой страны Реджеп Тайип Эрдоган обвиняет Европейскую Комиссию, что она меняет правила игры по ходу переговоров. «С того момента, когда началась игра, введены новые правила, – жалуется он. – Мы ждем у порога Европы уже 50 лет. Пока мы еще продолжаем ждать и не прекращаем переговорный процесс». Вместе с тем, по его словам, турок обижает сложившееся положение, и им оно надоело.

Несколько других балканских стран еще далеки от того, чтобы начать переговоры о вступлении в ЕС. Черногория получила статус страны-кандидата. «Я поздравляю Черногорию с теми усилиями, которые она совершила за последние 12 месяцев, – отметил Ш.Фюле. – Это позволило ей получить официальный статус кандидата. Чем скорее она проведет необходимые реформы, тем скорее окажется за столом переговоров об условиях вступления в Союз». В частности, эта страна должна принять некоторые меры по укреплению правового государства и провести рекапитализацию своих банков.

Двум другим потенциальным претендентам на участие в ЕС еще до конкретных переговоров далеко. Албания, по мнению Брюсселя, еще должна завершить создание демократического государства и рыночной экономики, а от Сербии ожидается больше сотрудничества с Международным трибуналом по бывшей Югославии.

Андрей СЕМИРЕНКО

№1(51), 2011