Антихристианская Европа?


Вы считаете, что слова, вынесенные в заголовок, это оксюморон (кто не знает – литературоведческий термин для описания выражений типа «горячий лед»)? Не спешите с выводами. Во всяком случае, австрийская правозащитная организация «Архив документов о нетерпимости в отношении христиан» так не думает. Это явствует из подготовленного ею документа, озаглавленного «Нетерпимость и дискриминация в отношении христиан в Европе в 2005–2010 годах».

По утверждению этой организации, подготовленный ею документ стал первым в своем роде в истории европейского правозащитного движения. В нем идет речь о многих, отметим весьма различных, случаях очевидных нарушений прав христиан в Старом Свете. Причину составители отчета усматривают в «радикальном секуляризме и преувеличенной политкорректности». Речь идет и о нападениях на отдельных христиан и на массовые религиозные мероприятия, об осквернении христианских кладбищ, об удалении христианских символов из общественного пространства, об изгнании священников, отказывавшихся венчать однополые пары и наказании государственных служащих за несогласие содействовать усыновлению такими супругами детей.

Итак, сами венские правозащитники считают дискриминацию христиан Европы доказанным фактом, причем совершается она, по их мнению, «в самых разных аспектах и в широком спектре». Причем, до начала их деятельности не существовало даже механизмов, помогающих хотя бы отслеживать и документировать подобные проявления.

Давайте познакомимся с некоторыми – далеко не полными, в основном касающимися событий последних лет – выдержками из этого доклада, в которых идет речь непосредственно об актах дискриминации и нарушениях прав христиан. Что называется, по разделам.

 

Свобода совести

Испания:

В ноябре 2008 года судья был отстранен от работы на 18 лет за отсрочку удочерения ребенка гомосексуальной парой. Фернандо Каламата мотивировал свои действия тем, что это противоречит его религиозным убеждениям и отложил удочерение маленькой девочки партнершей ее матери.

Великобритания:

Верховный суд признал, что Лилиан Лэдли, несмотря на ее религиозные убеждения, обязана регистрировать гомосексуальные браки. В случае отказа на неё должно быть наложено дисциплинарное взыскание.

Городские власти Брайтона сократили финансирование дома престарелых для христианских миссионеров за отказ его обитателей отвечать на вопрос относительно их сексуальной ориентации.

 

Свобода выражения мнения

Бельгия:

В ноябре 2010 года глава бельгийской католической церкви архиепископ Андре-Жозеф Леонар был обвинен в гомофобии за то, что высказал спорные суждения о проблеме распространения ВИЧ-инфекции

Испания:

В июле 2010 года испанское правительство оштрафовало христианскую телекомпанию на 100 тысяч евро за прокат серии рекламных роликов, пропагандирующих семейные ценности и противостоящих гомосексуальному образу жизни.

Германия:

В декабре 2009 года студенты-гомосексуалисты прервали лекцию протестантского философа профессора Эдит Дюзинг в Кельнском университете. Они сделали это в знак протеста против того, что фрау Дюзинг в мае 2009 года была в числе тех, кто высказался против отмены академической лекции на конгрессе психологов по той причине, что её автор вел исследования возможности излечения гомосексуальности.

Великобритания:

В феврале 2010 года уличный проповедник Пол Шоу был арестован за публичные комментарии относительно гомосексуализма и против него возбуждено дело.

В марте 2010 года уличный проповедник в Глазго на прямой вопрос прохожего ответил, что считает гомосексуальный образ жизни грехом. За это он был приговорен к штрафу в 1000 фунтов – «за гомофобские замечания, усугубленные религиозным предрассудком».

В мае 2010 года уличный проповедник Дэйл Макальпин точно за то же самое был доставлен в полицию, где провел семь часов.

 

Право на совместное отправление свободы вероисповедания

Австрия:

В марте 2010 года венский адвокат Георг Зангер попытался предъявить обвинения членам католической церкви в том, что они, якобы, состоят в преступной организации.

Франция:

В феврале 2010 года активисты гомосексуального сообщества пытались устроить у Собора парижской Богоматери массовую акцию, которой удалось воспрепятствовать только путем проведения контрдемонстрации.

Нидерланды:

В феврале 2010 года активисты гомосексуального сообщества прервали богослужение, которое вел священник, ранее отказавшийся их причащать.

Великобритания:

В феврале 2008 года англиканский епископ был приговорен к крупному штрафу и отправлен на правозащитную «переподготовку» за то, что отказался принять активиста-гомосексуалиста на работу, заключающуюся в доверительном общении с молодыми людьми.

В мае 2009 года был принят новый закон, обязывающий все конгрегации брать открытых гомосексуалистов и транссексуалов на работу, связанную с общением с молодежью.

В ноябре 2009 года решение Апелляционного суда по трудовым спорам фактически привело к тому, что верующий христианин не может действовать согласно своей совести и тем самым права гомосексуалистов поставлены выше прав христиан, указывается в отчете.

 

Право на труд

В это сфере, по мнению правозащитников, ряд законодательных установлений оказывают прямое или опосредованное воздействие на занятость людей христианского вероисповедания, приводя к ущемлению их прав.

Европейский Союз:

В октябре 2010 года польский министр равноправия Эльжбета Радзишевска была выведена из членов жюри европейского журналистского конкурса «Вместе против дискриминации» после того, как она высказалась за то, чтобы школьная администрация сама могла решать вопрос, нанимать ли на работу учителей-гомосексуалистов.

Нидерланды:

В августе 2009 года было установлено, что в исламской школе в Амстердаме к учителям-христианам относятся с неуважением, а ученикам объясняют, что «в конце концов христианство отменят, все другие религии исчезнут и все обратятся в ислам», а «хорошими людьми могут быть только мусульмане».

Великобритания:

В сентябре 2008 года конгресс профсоюзов призвал к тому, чтобы Джоэл Эдвардс, глава комиссии по христианскому равенству и правам человека, был смещен с поста. Причина: активисты гомосексуального сообщества испытывают к нему острую неприязнь из-за его призывов восстановить принципы христианской морали в общественной жизни и последовательной защиты прав христиан, противостоящих натиску гомосексуалистов.

В январе 2009 года сотрудник общества помощи бездомным на два месяца был отстранен от работы за то, что поощрил неизлечимо больную женщину обратиться к Богу за помощью.

В феврале 2009 года христианку лишили права на опеку за то, что она позволила ребенку-мусульманину обратиться в христианство.

В июле 2009 года опытного врача-педиатра вывели из состава комиссии по усыновлению из-за её христианских взглядов. После бурного публичного скандала она была восстановлена.

В июле 2010 года доктор Дали Аргов была лишена полагающихся ей привилегий, обойдена в продвижении по службе и подвергнута пренебрежительному отношению коллег после перехода из иудаизма в христианство.

 

Право на образование и права родителей

Франция:

В феврале 2009 года опрос населения показал, что 67% французских католиков считают: в общественных школах нарушается свобода вероисповедания их детей.

Германия:

В марте 2008 года в мюнхенском университете запретили проведение семинара «Христианские основы этики менеджмента». Это объяснили нарушением «политической корректности» и отсутствием связи между христианской этикой и бизнесом.

В феврале 2010 года мать восьми детей на восемь дней была отправлена в тюрьму за отказ пускать своего девятилетнего сына в школу, где проводились занятия по «половому просвещению».

Испания:

В апреле 2010 года 305 родителей христианского вероисповедания подали жалобу в Европейский суд по правам человека на то, что обязательная школьная программа противоречит их моральным убеждениям.

Великобритания:

В феврале 2009 года появился проект закона, в соответствии с которым школы, как светские, так и церковные, должны информировать детей о гомосексуальных отношениях, о способах предохранения от беременности и абортах, включая и то, как эти средства можно приобрести. Католические и англиканские школы должны рассказывать об абортах, контрацепции и гомосексуальности как о вещах «нормальных и безопасных».

 

Диффамация и оскорбления

Европейский Союз:

В мае 2010 года на встрече, посвященной проблеме совращения детей, представителями Светской платформы Европейского Парламента римскую католическую церковь сравнили с сицилийской мафией.

Австрия:

В апреле 2009 года демонстранты в Вене выкрикивали оскорбительные антихристианские лозунги.

Германия:

В мае 2009 года члены Германской ассоциации гомосексуалистов и лесбиянок пытались воспрепятствовать прочтению на конгрессе психотерапевтов доклада, посвященного возможностям коррекции сексуальной ориентации. Заседание пришлось проводить под защитой полиции. Антихристианская контрдемонстрация несла плакаты, изображавшие Иисуса в виде свиньи на кресте и лозунги «Мы здесь, чтобы оскорбить ваши чувства».

В апреле 2010 года дом, в котором родился Йозеф Ратцингер, ныне папа Бенедикт  XVI, подвергся нападению вандалов, исписавших его оскорбительными лозунгами.

Венгрия:

В январе 2010 года в популярном ток-шоу было заявлено: «Жизнь ребенка могут разрушить две вещи – христианство и порнография».

 

Устранение религиозной символики в общественных местах

Италия:

В мае 2009 года коммуна Луджо-ди-Романья приняла правила, запрещающие вывешивание в общественных местах религиозных символов, таких как распятие. Это относится и к территории кладбища.

В ноябре 2009 года Европейский суд по правам человека принял решение о том, что вывешивание распятий в общественных школах «нарушает право родителей на образование их детей в соответствии со своими убеждениями».

Германия:

В феврале 2010 года 12 крестов были сняты со стен больничного здания в Бад Зодене на глазах у пациентов. Кресты были выброшены в мусорный контейнер.

Греция:

В январе 2008 года православного священника осудили условно за то, что он «слишком часто и слишком долго» звонил в колокол.

Нидерланды:

В марте 2006 года с одного из воинских мемориалов в Амстердаме мусульмане потребовали снять крест, который их раздражает. Он был возвращен на место только после протеста ветеранов войны.

Великобритания:

В октябре 2007 года сотрудника манчестерского аэропорта, католика по вероисповеданию, уволили после доноса коллеги-мусульманина за то, что он повесил в служебной комнате изображение Иисуса Христа.

В январе 2008 года суд признал правомочным то, что сотруднику компании «Бритиш эйруэйз» запретили носить крест на цепочке. На другие религиозные символы запрет не был распространен.

На этом прервем цитирование, которое можно продолжать еще очень долго. Думается, стоит добавить только, что политики еще долго способны успокаивать себя тем, что христиане в Европейском Союзе составляют большинство, а проявления нетерпимости и нарушение их прав – удел небольших радикальных группировок. Насколько это похоже на правду – судите сами.

Андрей ГОРЮХИН

№1(51), 2011