Убийственный пластик


Сигнал SOS! пора озвучить всему живому в Средиземном море: его обитателям грозят около 250 миллиардов мельчайших фрагментов пластика, находящихся в воде во взвешенном состоянии. Их поглощает планктон, который, в свою очередь, служит пищей для рыб и ракообразных. А они идут на стол людям с неизвестными пока для состояния их здоровья последствиями…

К такому тревожному выводу пришла совместная экспедиция Французского института исследований моря и Льежского университета (Бельгия). Она изучила прибрежные воды Франции, севера Италии и Испании. Причем анализировалась вода на глубине всего 10-15 сантиметров.

По мнению ученых, не менее загрязнены человеком и другие моря; Средиземное почти идеально подходит для подобных исследований благодаря своей относительно небольшой величине и большей закрытости от внешних водоемов.

Как бороться с попавшим в воду огромным количеством частиц пластика, средний вес которых – менее 2 миллиграммов? Специалисты считают, что воспрепятствовать дальнейшему загрязнению можно единственным способом – резко сократить, а еще лучше – ликвидировать источники этого вещества, поступающего в море.

Первыми в Европе конкретный шаг в этом направлении предприняла Италия. Правительство премьер-министра Сильвио Берлускони, несмотря на протесты заинтересованных предпринимателей, с 1 января 2011 года ввело запрет на использование пластиковых пакетов для покупателей в супермаркетах. Отныне в магазинах будут выдавать бумажные, а также предлагать пакеты из биоразлагающихся материалов.

Правда, еще раньше, в 2002 году, власти Ирландии ввели обязательную плату в размере 15 евроцентов за каждую пластиковую сумку, что резко уменьшило их популярность. Кстати, в России, где мода на пластиковые пакеты в самом разгаре, некоторые фирмы вспомнили о подзабытых советских «авоськах» и снова пытаются ввести их в оборот. Такой порыв экологи должны бы всячески приветствовать и поддерживать. А парламент Франции в декабре 2010 года одобрил законопроект, предусматривающий введение налога в размере 10 евро на каждый килограмм пластиковых пакетов, но эта «сдерживающая мера» вступит в силу лишь 1 января 2014 года.

По оценкам ООН, попадающие в воды мирового океана изделия из полиэтилена и других видов пластика каждый год вызывают гибель не менее 100 тысяч млекопитающих.

№1(51), 2011