Главная > Финансы & банки > В Лихтенштейне теперь от налогов не спрячешься

В Лихтенштейне теперь от налогов не спрячешься

image_pdfimage_print

Похоже, уютному лихтенштейнскому налоговому оазису приходит конец. Дорога в это княжество, которая долгие годы была привычной австрийцам, желавшим анонимно депонировать свои денежки, чтобы избежать уплаты налогов, с января будущего года заказана. Парламент в Вадуце одобрил новый договор между княжеством и соседней Австрийской республикой. Он аналогичен документу, подписанному между Австрией и Швейцарией, но есть и заметное отличие: он деанонимизирует не только капиталы из Австрии, переведенные в лихтенштейнские банки, но и деньги, которыми управляют фонды этой страны.

Теперь австрийским вкладчикам придется платить в соседнем государстве весомый налог – 25%. Но это, повторим, с будущего года. А как же обстоит дело с теми австрийскими деньгами, которые уже совершили мягкую посадку в Лихтенштейне? Их тоже можно будет легализовать, но с частью из них придется проститься. Причем, с заметной частью – 15-30%! Ну а уж если беглец от налогов захомячил особенно много, тогда пусть будет готов расстаться с 38% своей собственности. И осуществить все эти разовые выплаты надо за вторую половину следующего года. Министр финансов Австрии Мария Фектер рассчитывает, что в результате этих мер государственная казна пополнится несколькими сотнями миллионов евро.

Надо сказать, что в лихтенштейнском парламенте голосование по этой теме прошло с большим перевесом сторонников договора: три из четырех фракций законодательного органа княжества поддержали новацию. Банковские и промышленные круги также стоят на стороне нового соглашения.

Андрей ГОРЮХИН

№9(79), 2013

№9(79), 2013