Главная > Финансы & банки > Ищите грамотного управляющего активами? Загляните в Люксембург

Ищите грамотного управляющего активами? Загляните в Люксембург

image_pdfimage_print

В парламент Великого герцогства внесен законопроект о Люксембургском частном фонде (ЛЧФ), чье предназначение заключается в обслуживании интересов состоятельных семей. Квалификация менеджеров ЛЧФ позволит им с умом распорядиться личными активами, обеспечить операциям с ними надежность и конфиденциальность, причем – на дальнюю перспективу.

Фонду предоставят, в частности, право переводить активы в корпоративные акции, но только при условии, что ЛЧФ никоем образом не будет связан с управлением этими компаниями.

Создаваемый фонд будет в значительной мере подчиняться тем же правилам, которым надлежит следовать всем коммерческим компаниям. Минимальный первоначальный взнос установлен в 50 тысяч евро. В структуре управления фонда должен быть один или несколько директоров. А также – в случае, если число бенефициаров больше пяти, а активы превышают 20 миллионов евро – должен быть образован наблюдательный совет (это обязательное условие). Каждый год нужно представлять подробный отчет о деятельности фонда и ее итогах.

При этом с целью сохранения режима конфиденциальности, ни учредитель, ни бенефициары, ни суммы взносов не могут быть указаны в официальном акте о регистрации компании/акционерного общества.

Наибольшую ценность представляют условия фискального режима. К примеру, ЛЧФ обязан платить корпоративный налог на доходы, но из-под налогообложения выведены обязательства, по которым начисляются проценты, дивиденды и доходы от прироста капитала. Все другие доходы, например, от аренды или приобретения недвижимости, облагаются стандартным налогом.

При этом в Люксембурге налог на доходы нерезидента не применяется при выплатах наличными (или аналогичных бонусах) учредителю или бенефициарам. Наконец, фонд освобожден от уплаты ежегодного чистого налога на недвижимость. Не менее гибко решен вопрос о косвенных налогах, в частности, связанных с переводом активов от учредителя членам его семьи или в случае смерти нерезидента и процедуры наследования.

Законопроект передан на рассмотрение парламентских экспертов. Не исключено, что в него будут внесены коррективы. Однако едва ли эти изменения выхолостят его дух и букву, поскольку в руководящих органах Великого герцогства наблюдается полное единомыслие в необходимости придать Люксембургу дополнительные привлекательные черты международного финансового центра, которому стоит отдать предпочтение.

Не менее важна и сверхзадача. Комфортные условия ведения бизнеса и финансовых дел должны, по замыслу властей, сделать заманчивой перспективу переселения в Люксембург на постоянное место жительства для семей с крупными личными состояниями.

Вадим ВИХРОВ

№9(79), 2013

№9(79), 2013