Главная > Финансы & банки > Люксембург привлекает частных вкладчиков из-за рубежа

Люксембург привлекает частных вкладчиков из-за рубежа

image_pdfimage_print

В условиях трудностей в зоне евро и отдельных входящих в нее стран Люксембургу удалось невероятное – увеличить приток вкладов в свою банковскую систему, особенно от нерезидентов стран ЕС. Их доля составила в 2012 году 40% против 33% в 2008 году. Такой вывод сделало объединение частных банков страны – Private Banking Group, Luxembourg (PBGL) на ежегодном собрании.

В него входят 48 частных банков, аффилированных с Люксембургской ассоциацией банков и банкиров.

Возросли также и абсолютные размеры авуаров, которыми распоряжаются люксембургские банкиры. Если в 2011 году они составляли 300 миллиардов евро, то в 2012 году увеличились до 305 миллиардов. При этом 59% клиентов располагают портфелем, превышающим 5 миллионов евро, что подтверждает растущий интерес вкладчиков к возможностям управления капиталом, который накоплен и совершенствуется в Люксембурге.

Глава объединения Люк Родеш напомнил, что банковский сектор страны находится в стадии адаптации к новым нормам, принимаемым на международном уровне. В частности, правительство страны на основании Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA, элемента американского налогового законодательства, предполагающего предоставление данных о зарубежных счетах граждан США) согласилось ввести с 1 января 2015 года автоматический обмен информацией по налоговым вопросам. В этих условиях, отметил он, входящие в PBGL банки начинают переориентироваться на состоятельную зарубежную клиентуру, проживающую за пределами ЕС. При этом они опираются на хартию Международной ассоциации рынка капитала (ICMA – International Capital Market Association), которую подписали уже 112 финансовых учреждений Люксембурга.

Хартия базируется на трех принципах, которые лежат в основе коммерческих отношений с клиентами:

- безупречность в профессиональных отношениях при оказании финансовых услуг;

- прозрачность в отношениях с клиентами и регулирующими органами;

- профессионализм, выражающийся в уважении законных интересов клиентов.

По словам Л.Родеша, нынешний и предстоящий годы будут сложными для частного банковского сектора Люксембурга. Он выразил надежду, что из нынешнего переходного периода он выйдет окрепшим. «Опираясь на глубокое знание иностранных частных вкладчиков, предприятий и инвесторов, Люксембург останется первоклассным европейским центром управления финансами», – заключил он.

Новым инструментом в этой работе может стать создание в стране семейных имущественных фондов, законопроект о которых правительство внесло в парламент.

По словам министра финансов Люка Фридена, это позволит клиентам люксембургского финансового центра получить дополнительные возможности по эффективному управлению своими авуарами, в частности, семейными.

Это может заинтересовать, прежде всего, состоятельную зарубежную клиентуру, предпринимателей, которые хотели бы обеспечить возможность продолжения бизнеса в интересах семьи, предотвратить его разрушение в результате раздела наследства и возникающих споров.

Светлана ФИРСОВА

№9(79), 2013

№9(79), 2013