Главная > Финансы & банки > Брюссель намерен регулировать фонды

Брюссель намерен регулировать фонды

image_pdfimage_print

Европейская Комиссия обнародовала в начале сентября проект новых правил для деятельности финансовых фондов (т.н. «фонды рыночных денег»), которые Брюссель представил как «важный этап в регулировании параллельной банковской системы». Эти инструменты, возникшие около 20 лет назад, используются для инвестирования, в основном, в краткосрочные долговые обязательства: на их долю приходится 22% государственных и частных долгов стран Европейского Союза. Цель реформирования – уменьшить потенциальные риски для стабильности европейской финансовой системы. Что имеется в виду?

Предложения властей ЕС предусматривают, в частности, диверсификацию портфеля и введение требования резервировать минимальный уровень собственных средств в размере 3% (во избежание панического бегства инвесторов в случае форс-мажорных ситуаций, как в начале финансового кризиса в 2008 году). Эти европейские фонды с активами примерно в триллион евро (для сравнения: около половины объема американских) в отличие от банков не подвергаются жёсткому регулированию. Особое развитие финансовые фонды, в которые инвестируют излишки своей ликвидности крупные компании, а также обычные клиенты, получили во Франции, Люксембурге и Ирландии. Они служат привлекательной альтернативой банковским депозитам, поскольку предлагают более высокие ставки по вкладам.

Как пояснил член Европейской Комиссии Мишель Барнье, речь не идёт о наступлении на фонды, так как они «играют важную роль в развитии реальной экономики и ценятся инвесторами».

Однако инициатива Брюсселя подвергается критике за чрезмерную жёсткость (владельцами фондов) и одновременно – за недостаточность ограничительных мер (властями Германии). На предстоящем обсуждении предложений участниками Европейского Совета и Европейским Парламентом неизбежны острые дискуссии, поскольку найти компромисс будет трудно. Впрочем, если предложения будут одобрены, они вступят в силу не ранее 2015 года.

№9(79), 2013

№9(79), 2013