Выборы пройдут, стабильность останется


Для меня это первые парламентские выборы, которые я непосредственно наблюдаю в Люксембурге. С недавних пор я возглавляю здесь East West United Bank. Подготовка к досрочному избранию новых парламентариев – еще одна сторона жизни этой страны, которую я для себя с большим интересом открываю. И у меня есть, с чем сравнивать: ранее я работала в Нидерландах и Германии.

Прежде всего, разворачивающаяся предвыборная борьба в Великом герцогстве поражает миниатюрностью, и это объяснимо: территория всей страны с ее полумиллионным населением сопоставима с площадью российской столицы даже до ее предстоящего административного расширения. Еще перед началом кампании ведущие партии договариваются о предельных – весьма скромных – расходах на предвыборные баталии. Все должны иметь равные возможности. И все избиратели обязаны голосовать, иначе – штраф! Таковы здешние политические традиции, которые, на мой взгляд, весьма рациональны.

Любопытно наблюдать, как политические лидеры готовятся к голосованию. В начале сентября, когда еще не были опубликованы предвыборные программы партий, их лидеры появились на люксембургской ярмарке. В окружении своих сторонников они ходили по торговым рядам, беседовали с покупателями и торговцами, пожимали им руки… В век продвинутых политтехнологий практически весь политический бомонд страны, включая премьер-министра Жана-Клода Юнкера и членов его правительства, отдали дань этой старой, как сама Европа, предвыборной традиции. Людей послушать, себя показать – где, как не на городской ярмарке, это можно сделать лучше?

Но нынешние выборы отличаются от обычных. Они проводятся в непростой и для Люксембурга период, на фоне продолжающегося кризиса зоны евро, финансовых неурядиц в ЕС, банковских реформ. Для страны эти темы чувствительны, ведь страна нуждается в сохранении традиционной стабильности и твердом политическом руководстве, способном провести государственный корабль через все рифы и отмели.

Кандидатов – а их 540 – выдвинули девять политических партий. Среди них – тяжеловесы и аутсайдеры, некоторые из которых весьма активны и амбициозны. Такая стартовая расстановка сил обещает широкий разброс голосов, хотя массовых переходов из одного лагеря в другой местные аналитики не ожидают. «Партия пиратов» (изначально она борется против авторских прав, но и за гражданские права в широком смысле) может отобрать часть сторонников у «зеленых», которые мечтают получить хоть небольшую порцию власти. Левые силы опираются на профсоюзные лозунги. Либералы делают ставку на личную популярность своего лидера Ксавье Беттеля, социальные христиане премьер-министра – на положительные результаты своего правления…

Настроения люксембуржцев кажутся отмеченными и долей фатализма. Если верить опросам населения, то они считают Ж.-К.Юнкера самым компетентным политиком страны, хотя его соперник Кс.Беттель видится ими более симпатичным. По результатам последнего по времени политмониторинга, проведенного компанией «ТНС-Ильр», 47% хотели бы видеть нынешнего главу правительства руководителем следующего кабинета министров, но при этом 55% желали бы смены правящей коалиции. Какую коалицию они хотят? Четкого большинства опрос не выявил, но звучат предложения организовать будущее правительство без социал-христиан. Тем не менее, опрошенные (56%) при внешнем стремлении к политическим переменам считают: по итогам выборов у власти останется нынешняя коалиция социал-христиан и социалистов. При этом 51% уверены, что отстранение социал-христиан от правительства приведет к отрицательным последствиям для Люксембурга.

Что произойдет в конце концов на выборах? Ждать результатов осталось недолго. Однако один из них ни у кого не вызывает и тени сомнения: Люксембург останется одним из крупнейших и самых привлекательных финансовых центров Европы.

Светлана ФЕДОТОВА,
управляющий директор
East West United Bank в Люксембурге

№9(79), 2013