Главная > Дневник событий > Вивиан Рединг хочет ускорить появление Соединенных Штатов Европы

Вивиан Рединг хочет ускорить появление Соединенных Штатов Европы

image_pdfimage_print

Европейская Комиссия должна обрести статус «квази-юридической высшей инстанции». Необходимо создать должность министра юстиции Евросоюза, а суды ЕС наделить правом выносить решения, обязательные для национальных правительств. С таким развернутым предложением, означающим, по сути, новый этап в переходе ЕС к федеративному устройству, выступила известный люксембургский политик, вице-председатель Еврокомиссии Вивиан Рединг.

По ее словам, все предложенные изменения подчинены одной задаче – предоставить высшим управленческим структурам ЕС полномочия для руководства правительствами стран-членов сообщества. В своем выступлении в Брюсселе в начале сентября она объяснила, что «это откроет возможности для Еврокомиссии вводить санкции против тех стран, где были нарушены фундаментальные права человека».

В качестве иллюстрации таких нарушений Вивиан Рединг привела пример депортации цыган из Франции и подрыв независимости судебной системы в Венгрии, а также арест журналиста лондонской газеты «Гардиан»
на основании закона о борьбе с терроризмом. В каждом из этих случаев, по ее убеждению, Брюссель мог бы сказать свое веское слово. Не менее важно, считает В.Рединг, чтобы Еврокомиссия могла регулировать такие конфликтные вопросы, как, например, право заключенных голосовать на выборах и право профсоюзов на проведение забастовок.

В качестве первого шага вице-председатель Еврокомиссия видит создание механизма, позволяющего направлять официальное уведомление национальным правительствам о том, что они нарушили законоуложения ЕС. Следующим этапом должно стать изменение Лиссабонского договора, чтобы наделить Еврокомиссию полномочиями «по проведению мониторинга и введения режима санкций», а суды ЕС – полномочиями лишать страны-нарушители права голоса при решении общеевропейских проблем, а также накладывать на них штрафы.

Как призналась госпожа Рединг, кстати, выпускница Сорбонны и бывшая журналистка, она отдает себе отчет в том, что такие перемены будут означать гигантский шаг вперед по пути федерализации ЕС. Она напомнила, что Соединенным Штатам Америки потребовалось 100 лет, прежде чем решения Верховного суда, основанные на 10 поправках к конституции, оказались обязательными для исполнения всеми субъектами федерации. В.Рединг не скрывала, что предлагаемые ею реформы нужно рассматривать в «широком контексте будущей трансформации ЕС в политический союз».

Эта инициатива, которая наверняка найдет горячих поклонников в Берлине, где также мыслят категориями Соединенных Штатов Европы, едва ли придется по душе консервативным политикам в Лондоне. Те, напротив, поставили своей целью ослабить связи с ЕС под лозунгом «репатриации» части полномочий, которые были переданы при лейбористах от вестминстерского парламента европейским властным структурам.

Тимоти Киркхоуп, депутат Европейского Парламента, представляющий консервативный лагерь, отреагировал на речь В.Рединг заявлением, что право Британии не следовать, по выбору, тем или иным установлениям Евросоюза, не подлежит обсуждению и пересмотру. По утверждению Т. Киркхоупа, планы В.Рединг «для большинства британских и большинства европейских граждан – полностью чужды и отвратительны».

В этом случае позиция депутата от тори полностью совпала с мнением Найджела Фараджа, лидера Независимой партии Соединенного Королевства, который усмотрел в этой инициативе попытку поставить Британию «под тотальный контроль никем не выбранных бюрократов».

Что бы ни утверждали евроскептики и убежденные сецессионисты, внутри Евросоюза много влиятельных стран и сил, нацеленных на неизбежную, как они считают, эволюцию сообщества в сторону полноформатной федерации или, на первых порах, конфедерации. Фактически Вивиан Рединг выступила от их имени, что может означать одно: тенденция к преобразованию ЕС в политический союз набирает ход.

Владимир МИХЕЕВ

№9(79), 2013

№9(79), 2013