Главная > Открываем старый свет > Круглая дата > Жан-Клод Юнкер воздал почести «отцу Европы»

Жан-Клод Юнкер воздал почести «отцу Европы»

image_pdfimage_print

Полвека назад ушел из жизни Робер Шуман

Венок, украшенный флагами Люксембурга, Франции и ЕС, был возложен в церкви Святого Квентина на месте захоронения Робера Шумана, крупного политика, министра иностранных дел и премьер-министра Франции, называемого не иначе как «отец Европы».

Р. Шуман скончался 4 сентября, ровно полвека назад. Церемонию воздаяния возглавлял премьер-министр Великого герцогства Люксембург Жан-Клод Юнкер, который перед этим впервые посетил дом под Мецем, ставший последним пристанищем главного архитектора объединенной Европы.

Фигура Робера Шумана культовая. Его биография могла быть положена в основу сценария увлекательного эпического кинополотна, где переплелись бы трагедия и триумф, оперетта и драма. Его фамильные корни растут из города Эвранж в Лотарингии, совсем близко от люксембургской границы. Кстати, для Шумана люксембургский язык (диалект немецкого) был родным. А дом, в котором он родился, отдан под Центр европейских исследований его имени.

Свою карьеру как политик он начал в 1919 году, будучи избранным депутатом от департамента Мозель в Национальное собрание Франции. С приходом германских оккупантов был арестован. Бежал. Вступил в партизаны («маки»), участвовал в Сопротивлении. После войны занимал высокие посты: министра финансов, иностранных дел, юстиции, а также премьер-министра Франции.

Звездный час Робера Шумана наступил после оглашения 9 мая 1950 года плана объединения каменноугольной, железорудной и металлургической промышленности ряда западноевропейских государств. Ключевая задача: создать высший единый орган по надзору за совместным французско-германским производством угля и стали, чтобы не допустить тайного одностороннего перевооружения Германии или Франции. Примирить непримиримых врагов и тем избежать повторения двух мировых войн.

«Декларация Шумана» остается своего рода Библией создателей Евросоюза. В своей речи Жан-Клод Юнкер назвал ее «программой на будущее», после которой «государственные границы утратили свое определяющее значение».

«Нужно хранить живую память об этом смелом человеке, Робере Шумане, и обретать самим смелость созидать будущее Европы, которое неразрывно связано с понятием «мир», – сказал люксембургский премьер, добавив важную фразу: «Даже если при этом нам понадобится обновить формулу европейского союза для молодых поколений».

В это же время глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также воздавал должное человеку, которого община Меца долгое время пыталась представить как достойного кандидата для канонизации Римско-католической церковью. Как подчеркнул в своем обращении к единомышленникам Ж.М.Баррозу, призыв отца-основателя Европейского Союза «к примирению между европейцами до сих пор звучит громким эхом».

«Рожденный германским подданным, ставший гражданином Франции, – заявил глава исполнительной власти ЕС, – Робер Шуман всегда был европейцем по своим убеждениям… Отец-основатель помещал солидарность и сотрудничество в фундамент Европы, мирной, современной и уверенной в своем будущем». Выступление Баррозу также содержало любопытную сентенцию, завершавшуюся восклицательным знаком: «В этом мире, который становится все менее и менее европейским, давайте оставаться все больше и больше европейцами!»

Вадим ВИХРОВ

№9(79), 2013

№9(79), 2013