И в «клубе богачей» затягивают пояса


Гигантский «строительный пузырь», возникший в Нидерландах, угрожает экономике этой одной из самых благополучных стран Европейского Союза гораздо больше, чем казалось ещё несколько месяцев назад.

Многие голландцы пользовались поистине щедрой программой субсидий на приобретение жилья, банки раздавали кредиты всем желающим, а строительство домов велось бурными темпами. Всё это напоминало докризисную ситуацию в Испании. Цены на «квадратные метры» упали с 2008 года на 20% и продолжают снижаться, но спроса практически нет. Более миллиона семей приобрели квартиры, которые при желании или нужде сегодня можно продать только по цене ниже ипотеки. Банки несут ощутимые убытки, основные экономические показатели свидетельствуют о рецессии. Среди избирателей усиливается пессимизм.

Конечно, о голландских статистических данных в Греции или Испании могут только мечтать. Например, уровень безработицы в Нидерландах – около 7% самодеятельного населения, но ведь жители страны, занимающей в еврозоне пятое место по размеру экономики, привыкли к полной занятости…

Коалиционное правительство премьер-министра Марка Рютте решило сократить государственные расходы на 6 миллиардов евро и увеличить налоги, однако это чревато обострением проблем, поскольку замедлит рост экономики, предупреждают аналитики.

Особое недовольство населения вызывают запланированные по требованию Брюсселя жёсткие меры в социальной области: увеличение возраста выхода на пенсию, уменьшение срока, во время которого выплачивается пособие по безработице, облегчение увольнений.

Это происходит на фоне традиционно прохладного отношения жителей Нидерландов к Евросоюзу в том виде, в котором он существует сейчас. Подобно британцам и скандинавам, голландцы выступают против политических директив от властей ЕС, за превращение Европы в максимально широкую зону свободной торговли.

Кстати
Первое же выступление нового короля в парламенте Нидерландов в середине сентября стало ушатом холодной воды для подданных монарха. С неприсущей политикам прямотой Виллем-Александр объявил о переходе страны от государства всеобщего социального благоденствия второй половины XX века к «обществу сопричастности».
Это означает, что щедрая поддержка голландцев за счёт казны уходит в прошлое, им придётся более самостоятельно приспосабливаться к тяжёлым переменам, вызванным финансовым кризисом в Евросоюзе. Новая социальная модель предусматривает, в частности, что помощь иждивенцам, инвалидам, хронически больным и безработным будет оказываться из средств муниципалитетов, совокупный объем которых в два раза меньше соответствующей статьи, предусмотренной в общенациональном бюджете. Кроме того, будут сокращены пособия детям до 6 лет, заморожены зарплаты государственных служащих и на 2300 человек сокращена армия Нидерландов (в 2011 году уже были уволены 12 тысяч военнослужащих).

№9(79), 2013