Великий и ужасный Кавальере


Очередное правительство Италии вновь находится под угрозой, и наибольшая опасность исходит для него от злого гения итальянской политики – миллиардера Сильвио Берлускони.

Приговорённый судом более чем к двум годам за уклонение от налогов (см. «Сколь веревочке ни виться… Кавалер получил реальный срок», №6-8(78), 2013), С.Берлускони и его сторонники прилагают усилия к тому, чтобы не допустить изгнания магната из законодательного органа и последующего ареста. Для этого используется козырная карта Кавальере – возможность отозвать министров, представляющих его партию «Народ свободы» из правительства Энрико Летты. Иными словами, по воле одного и к тому же осуждённого политика нынешний кабинет может повторить печальную судьбу предыдущего – во главе с Марио Монти, когда С.Берлускони спровоцировал его отставку и вызвал очередной виток политической нестабильности в Италии.

Таким образом, сейчас левоцентристские силы оказались перед выбором: уступить шантажу или использовать в сенате имеющийся антикоррупционный закон, который позволяет лишить С.Берлускони парламентского иммунитета и отправить этого скандального деятеля под суд. Как отмечают многие аналитики в Риме, возникла уникальная возможность навсегда избавиться от вмешательства злого гения в итальянскую политику. К этому склоняется часть правящей Демократической партии. Однако другая часть полагает, что новый политический кризис, период нестабильности и досрочные парламентские выборы причинят серьезный вред стране, переживающей большие финансовые неурядицы.

Время работает на Кавальере и его сторонников. Он отбывает приговор на одной из своих роскошных вилл, поскольку в Италии преступники старше 75 лет по закону не могут быть помещены в тюрьму. Знаменитая на Апеннинах своей медлительностью бюрократия предопределила и неспешное рассмотрение его дела сенатской комиссией. Как считает большинство итальянских СМИ, решение может быть принято не ранее середины октября.

Сергей ИЛЬИН

№9(79), 2013