Главная > Дневник событий > Политика > Греция: экономить на всем!

Греция: экономить на всем!

image_pdfimage_print

Начинаются проверки подлинности дипломов, разрешат продавать просроченные продукты

Правительство Греции, стремясь удовлетворить требования международных кредиторов об экономии средств для оздоровления национальных финансов и получения внешнего кредитования, вводит все новые меры для достижения этой цели.

Министерство административной реформы объявило о начале проверки подлинности дипломов, которые предъявили чиновники при поступлении на государственную службу. Особое подозрение вызывают дипломы иностранных учебных заведений. Глава ведомства Кириакос Мицотакис назвал этот шаг премьерой, которая призвана навести порядок в этой области.

Не известно, сколько госслужащих взяты на работу на основании поддельных документов. В печати появились разные данные. Так, будто бы 10% принятых на работу чиновников с 2004 под 2009 год имели фальшивые документы об образовании. Среди сотрудников муниципальной полиции не завершили положенную учебу будто бы 5-10% личного состава. Министерство опровергло эти и другие цифры, отметив, что только официальная проверка позволит назвать точные данные.

В настоящее время в Греции насчитывается свыше 612 тысяч госслужащих. В соответствии с договоренностями с тройкой международных кредиторов (МВФ, ЕС и Европейский центральный банк) к концу 2015 года их число быть сокращено на 150 тысяч. До конца текущего года эта мера должна коснуться 25 тысяч человек. В частности, на каждые 5 человек, уходящих с госслужбы, должны брать одного человека на замену.

Такое положение вызывает серьезное социальное напряжение. Проверка подлинности дипломов представляется как дополнительный критерий, по которому можно отправлять в отставку чиновников.

Между тем, стремительное обеднение греческого населения из-за беспощадных мер экономии приводит к совершенно неожиданным последствиям. Министерство экономического развития разрешило продавать в супермаркетах некоторые продовольственные изделия с истекшим сроком годности.

Речь не идет, конечно, о прокисшем молоке и тухлом мясе. Ведомство объясняет, что разрешение распространяется на те продукты, срок годности которых обозначен условно: растительное масло, овощные консервы, макароны и так далее. На них срок годности не обозначает, что после него они сразу становятся непригодными в пищу, а лишь некоторую возможную потерю качества. Например, если на этикетке написан день и месяц, до которых их надо употребить, то он съедобен еще неделю. Если указан месяц и год, то на прилавке его можно оставить на лишний месяц. А если обозначено, что товар «рекомендуется употребить до…» и далее проставлен год, то срок жизни продлевается на 3 месяца. При этом такие изделия должны продаваться на треть дешевле. Мера не распространяется на продукты, которые используют бары и рестораны.

Новый кодекс вступил в силу в конце августа 2013 года и одобрен Европейским Союзом как не противоречащий его нормам по обеспечению сохранности продовольствия. Зато греки встретили реформу с возмущением, опасаясь, что их страна, где традиционно использовались первоклассные продукты, превращается в свалку просроченной пищи. Конфедерация греческих потребителей отметила, что «правительство создает в магазинах отделы для бедняков. Мы хотим снижения цен, потому что в стране они очень высоки, но не таким путем».

Тревога греков объяснима. Продолжающееся введение все новых мер экономии приводят к оздоровлению государственных финансов, однако не создают условия для экономического роста, восстановления доходов людей, сокращения безработицы. Газета «Катимерини» приводит данные исследования, проведенного по заказу профсоюзов частного сектора, согласно которым существенного снижения этого показателя в Греции пока ждать не приходится. Для достижения докризисного уровня безработицы (примерно 10% самодеятельного населения) потребуется не менее 20 лет. Сейчас этот показатель составляет 27%. Он сможет опуститься ниже 20-процентной отметки не ранее, чем через 10-летие.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№9(79), 2013

№9(79), 2013