Главная > Дневник событий > Иммиграция > Нидерланды: у страха глаза велики

Нидерланды: у страха глаза велики

image_pdfimage_print

Пугающий британских обывателей призрак пресловутого «польского водопроводчика», который будто бы отберет рабочие места местных жителей, становится, похоже, жупелом и в Нидерландах. Впрочем, в этой стране опасаются массового наплыва не столько польских, сколько румынских и болгарских иммигрантов.

В Нидерландах, по официальным данным, выходцы из Восточной Европы образуют 7% занятых в сфере услуг и 12% – в выращивании цветов, овощей и фруктов, которые голландцы экспортируют во многие страны мира. Иммигранты согласны работать за гораздо меньшее вознаграждение, чем коренные жители, что вызывает резкие протесты местных профсоюзов и способствует росту популярности ультраправых радикалов во главе с их вождём Гертом Вилдерсом.

Проблема обостряется по мере приближения этапной даты: 1 января 2014 года истекает срок запрета на официальное получение работы жителями Болгарии и Румынии в Западной Европе. Временное ограничение было введено из опасения, что выходцы из обоих государств якобы представляют наибольшую угрозу спокойствию и внутренней безопасности населению ЕС.

У многих голландцев сложилось весьма неприятное впечатление о поляках, которых насчитывается в стране от 110 до 170 тысяч человек. Но ещё худшей репутацией пользуются румыны, якобы с огромным трудом интегрирующиеся в местное общество, а также болгары, которые ассоциируются с коррупцией. Чуть ли не ужас вызывают болгарские турки, уже обосновавшиеся в Нидерландах.

Масла в огонь подливает прогноз Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), согласно которому с 1 января 2014 года ряды иммигрантов пополнят около 900 тысяч человек. Правда, речь идёт о территории всего ЕС. Однако у страха глаза велики, особенно в маленькой Голландии, в которой впервые растёт безработица (см. «И в «клубе богачей» затягивают пояса»).

№9(79), 2013

№9(79), 2013