Eurussia?

image_pdfimage_print

Открываем новую рубрику, призванную знакомить наших читателей с наиболее важными и интересными публикациями на языке оригиналов.

Начинаем ее редакционной статьей с многозначительным названием «ЕВРОССИЯ?» из ведущего аналитического журнала Италии – «Лимес», посвященного международным отношениям. Автор – главный редактор этого издания Лучо Караччоло. В этой статье он стремится всесторонне рассмотреть эволюцию внешней политики России за последнее десятилетие и отношения к ней ведущих держав и групп стран.

В публикации высказывается мысль, что президент России Владимир Путин стремится сыграть роль деколонизатора страны, вернуть ей самостоятельную роль в мире. «Второй четырехлетний мандат (2004-2008) взял старт с более или менее восстановленного суверенитета в направлении возврата России в международную игру», – говорится в тексте.

Значительная его часть посвящена отношениям России и стран ЕС.

«Возрождение России делает очевидным отсутствие европейцев как крупного субъекта геополитики, – отмечает Л.Караччоло. – Когда ЕС вновь предлагает блеф Энергетической хартии (она поставила бы русских и иностранцев в один ряд по части прав на эксплуатацию, продажу и доставку газа и нефти и, что еще важнее, лишила бы русских монополии на использование ее собственных трубопроводов), Путин отказывается ее ратифицировать. Он контратакует, заключая двусторонние энергетические сделки с Германией, Нидерландами, Францией и Италией. Наконец, лидер Кремля отказывается серьезно воспринимать временное польское вето на новое соглашение о сотрудничестве между Брюсселем и Москвой».

Eurussia? (Загрузить файл)

№6, 2006

№6, 2006