Финны хотят полностью искоренить потребление табака


Большой интерес в мире начинает вызывать курс финских властей, направленный на полное искоренение потребления табака и табачных изделий. Он был принят прошлой осенью и рассчитан на 5 лет. Сейчас министерство здравоохранения и по социальным вопросам, которое разработало и осуществляет эту программу, завалено запросами со всего мира, авторы которых просят поделиться опытом.

Особенностью финского подхода к этой проблеме является радикальность. По мнению разработчиков программы, постепенность в этом вопросе ошибочна. Вместе с тем, считают финские эксперты, одними запретами (а некоторые предлагают поставить табачную промышленность вне закона) положительного результата не добиться. Это только обернется появлением нелегальных каналов доставки и торговли табаком.

В Хельсинки полагают главным перекрытие каналов, которые облегчали бы продвижение и потребление табачных изделий. Это должно сочетаться с целым набором ограничительных мер. Покупать табак и потреблять его не запрещается, но становится труднее.

Так, в Финляндии несовершеннолетние младше 18 лет не имеют право держать при себе табачные изделия, а продажа табака несовершеннолетним становится уголовным преступлением: нарушителям грозит до полугода тюрьмы. Перекрыты каналы торговли табачными изделиями через Интернет, не разрешается курить там, где есть несовершеннолетние, на общественных мероприятиях, даже когда они происходят на открытом воздухе.

В 2012 году будут введены новые запреты – нельзя представлять табачные изделия на полках магазинов, а в 2015 году будут запрещены автоматы, где можно купить табак.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№2(52), 2011