Ирландия прощается с «Дабл Айриш»


Спешу успокоить любителей ирландского виски: ему ничего не грозит. «Дабл Айриш» – это существующая в Ирландии система, с помощью которой многонациональные корпорации, особенно американские, минимизировали налоги на прибыль.

Ирландский министр финансов Майкл Нунан, представляя проект госбюджета на следующий год, поведал, что с 1 января 2015 года это законодательство отменяется. Компании, которые будут открываться в стране, с будущего года не смогут пользоваться «Дабл Айриш», а те, кто работают по такой схеме (например, «Эппл», «Гугл» и так далее) должны до 2020 года пересмотреть этот режим, что стало первой новостью бюджета. Вот и вторая: впервые за 8 кризисных лет он сверстан без оглядки на внешних кредиторов и необходимости жесточайшей экономии и бюджетной дисциплины.

Как работал отменяемый механизм, который позволял снижать налогообложение на роялти, получаемые за счет патентов и права интеллектуальной собственности? Он использовал различие между ирландским налоговым законодательством и законодательством США или других стран. В США считают компанию, скажем, фармацевтическую, резидентом этой страны, если она в ней зарегистрирована. В Ирландии, напротив, фирма могла не считаться местным налоговым резидентом, даже если она зарегистрирована в стране, но управляется из-за границы. Таким образом, многонациональные компании создавали два филиала в Ирландии (отсюда «дабл»). Права на роялти передавались первому ирландскому филиалу, управляемому обычно из оффшорной зоны. Таким образом, прибыль за счет продаж в США (там они должны облагаться на уровне 35%) передавалась в оффшоры и уходила от налога. Прибыль же от продаж в США передавалась второму ирландскому филиалу и с нее оплачивался местный корпоративный налог, составляющий 12,5%.

От Ирландии давно требовали отказаться от этого механизма перевода прибыли от одной подконтрольной компании другой (т.н. «профит шифтинг»). Этого добивалась Европейская Комиссия, ОЭСР и «группа 20» в рамках глобальной кампании по борьбе с уклонением от уплаты налогов. До сих пор наличие такого законодательства делало Ирландию особенно привлекательной для инвестиций многонациональных корпораций, особенно из США, и стало одним из условий, позволивших ей до кризиса сделать большой скачек в экономическом развитии. Раньше ее брали за образец и называли «кельтским тигром», по аналогии с быстро развивавшимися тогда странами Юго-Восточной Азии.

Демонтаж «Дабл Айриш» совпадает по времени с выходом страны из финансового кризиса. Вместе с тем там сохраняются привлекательные 12,5% корпоративного налога, а также вводится льготное обложение прибыли, полученной за счет использования патентов.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ