Что показывает Евробарометр


Третье полугодие подряд не улучшается отношение граждан европейских стран к своему Союзу. На этот раз Евробарометр подвел итоги за весну 2013 года. Получается, что 30% опрошенных европейцев имеют положительное мнение о ЕС, и почти столько же – 29% – отрицательное.

Но вот если взять австрийцев, то они ощущают себя, прежде всего, именно европейцами: 66% из них при опросе назвали себя гражданами Европы. Это на 4 процентных пункта больше, чем в среднем по Союзу. Правда, до лидера – Люксембурга – с его 88% жителям Альпийской республики все же далеко. Так же как и до Мальты (81%). Кто занял в этом опросе последние места, догадаться нетрудно. Конечно же, это Кипр (45%) и Греция (44%). Да и то сказать, после тех измывательств, которые пришлось вытерпеть их гражданам, едва ли можно рассчитывать на какой-то другой результат. Разве что на еще более низкий.

В то же время, несколько увеличилась доля тех, кто полагает, что в Брюсселе могут услышать и учесть голос отдельных стран Союза. Всего таких оптимистов сейчас насчитывается 67%. А не разделяют их оптимизма 28%.

Что касается восприятия экономических перспектив Союза, то тут дело обстоит совсем безрадостно. Надежды на лучшее есть всего у 26 опрошенных из 100. Эта цифра практически не меняется с самого начала финансово-экономического кризиса в Европе. По отдельным странам, правда, воззрения заметно отличаются. Если австрийцы в основном смотрят в будущее уверенно – 63% оценивают экономическую ситуацию положительно – то в Испании, на Кипре и в Греции бал правит мрачнейший пессимизм – 99, 98 и 98% соответственно. Показательно, что население новоиспеченного члена Союза – Хорватии – также негативно смотрит на экономическое будущее: 97% — явно неутешительный результат. В целом, в 11 из 28 стран Союза доля позитивных оценок составляет менее 10%. Как говорится, надо бы хуже, да некуда.

Центральный момент опросов этого года – оценка гражданами своих прав. Так вот, только 46% опрошенных с уверенностью смогли сказать, что знают права, которые им даёт участие их страны в Европейском Союзе. В Австрии таких знатоков набралось больше – 55%. Но интересно, что австрийцы хотят узнать еще больше о своих правах: соответствующее пожелание высказали 59% опрошенных. В среднем по ЕС таких любознательных набралось куда меньше — всего 39 из 100.

Грустное впечатление оставляет уровень информированности граждан Союза о механизмах его функционирования. Только 25% опрошенных знали, что члены Европейского Парламента избираются гражданами напрямую! Удивительно, но факт: весной 2010 года таких знатоков насчитывалось аж на 10 процентных пунктов больше. Видно, уже успели забыть, что и как делается в Единой Европе.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№6-8(78), 2013