Главная > Открываем старый свет > Только факты > И это называется жилище…

И это называется жилище…

image_pdfimage_print

Никто не станет спорить, что с точки зрения санитарно-технических удобств германские жилища оборудованы лучше многих в Европе. Но честная статистика на то и существует, чтобы преподносить сюрпризы, порой – неприятные. Так вот, представьте себе, в ФРГ насчитывается 680 тысяч жилищ, в которых нет туалета или ванны с душем. А в 330 тысячах из них нет ни того, ни другого. Поверьте, это не злобные наветы, а данные, обнародованные президентом баварского земельного статистического ведомства Манфедом Шершински. То есть, результат проведенного исследования…

Разумеется, в сравнении с общим числом жилищ – 41,3 миллиона – удобств лишена незначительная часть – 0,79%. Но ведь на дворе XXI век, неловко, право. Опять же речь идет о просвещенной Европе, считающей себя образцом, достойным всестороннего подражания. И вдруг – «плюмпскло», как по-немецки звукоподражательно называется отдельно стоящее строение над выгребной ямой. Есть, правда, и более щадящий вариант – «уединенция» на лестничной клетке – одна на несколько квартир. Комфортец еще тот.

Если такие «удобства на лестнице» сохраняются в германских городах, то что говорить о сельской местности. В преимущественно аграрной Саксонии–Анхальте 50% одно- или двухсемейных домов имеют только «плюмпскло» – живите и радуйтесь. Понятно, что эта земля лидирует по числу жилищ вовсе без удобств – 13.885, или 1,05%. Золотая медаль у Гамбурга – 0,18%.

Но представьте себе, что один из самых «жирных» германских городов – Мюнхен в то же время имеет необычайно высокую для ФРГ долю устаревшего жилья – 1,5%. В столице Баварии 11.902 жилища лишены туалета и душа.

Все эти – и многие другие данные – были получены в ходе специального опроса, проводившегося в рамках переписи 2011 года, причем и в ФРГ, и в других странах Европы. В Германии на эту тему были письменно опрошены 17,5 миллиона человек. Данные, пригодные для проведения общеевропейских сравнений, еще не обработаны.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№6-8(78), 2013

№6-8(78), 2013