Карлик тоже отмывал деньги


Прокуроры Италии завершили расследование механизма уклонения от налогов, который более десяти лет применялся в карликовой республике Сан-Марино, расположенной на северо-востоке итальянской территории.

Следователи пришли к выводу: высокопоставленные деятели, банкиры, бизнесмены и звезды шоу-бизнеса Сан-Марино ежегодно избегали уплаты налогов на сумму не менее одного миллиарда евро. Всего этой системой были охвачены около полутора тысяч человек.

От неуплаты налогов бюджет Италии каждый год недосчитывается 120 миллиардов евро, поэтому новое правительство страны, возглавляемое Энрико Леттой, провозгласило борьбу с этим злом одной из главных задач. Власти перешли от слов к делу: первыми осужденными стали знаменитые дизайнеры одежды Доменико Дольче и Стефано Габбана, приговоренные миланским судом к 20 месяцам тюрьмы (их адвокаты направили апелляцию). Под судом находится и бывший премьер Италии, один из богатейших людей Европы Сильвио Берлускони. (см. «Сколь веревочке ни виться… Кавалер получил реальный срок»).

Что касается Сан-Марино, то, по мнению следователей, основная часть неучтенных денег канализировалась в юрисдикции с низкими налогами, такие как Панама и некоторые другие, а также американский штат Делавэр, через банк «Сан-Марино Инвестименти». Это финансовое учреждение с прошлого года находится под конкурсным управлением.

№6-8(78), 2013