Главная > Дневник событий > Персона > Саркози хочет сыграть Берлускони

Саркози хочет сыграть Берлускони

image_pdfimage_print

Жалость, как и жадность, правит избирателями

Вероятность возвращения Николя Саркози в Елисейский дворец после предстоящих в 2017 году президентских выборов велика настолько, что серьезные аналитики уже сегодня внимательно отслеживают его хитроумные пасы и пассажи. А Саркози времени зря не теряет.

Не прошло мимо внимания авторов парижской газеты «Монд» Франсуа Фрессо и Филиппа Риде состоявшееся 8 июля выступление бывшего президента республики на собрании своей партии, Союза в поддержку народного движения (СПНД). Речь Саркози, по сути, призывала сторонников и спонсоров скинуться на сумму в 11 миллионов евро в партийную кассу и тем самым избавить СПНД от прозябания в аскетическом бюджетном рубище.

Контент-анализ сказанных Саркози слов дал пищу для более весомых размышлений и значимых выводов. Обозреватели из «Монд» полагают, что сумели разгадать стратегический замысел политика с еще не остывшими амбициями: апеллировать к жалости и участию, выставлять себе в роли невинной жертвы, повторяя, как он это делал во время прошлой кампании 2007 года: «Помогите мне!» И если расчувствовавшаяся светская паства доверит ему снова свои симпатии и капиталы, то СПНД будет спасена, а Николя Саркози, обретя нимб спасителя, сможет претендовать на большее.

Сейчас в него вцепились следователи и судьи, пытающиеся установить степень его причастности, а также вины в целом ряде неблаговидных поступков. Это история двухлетней давности, когда Клер Тибу, бывший казначей Лилиан Бетанкур, объявил, что наследница империи «Л'Ореаль» тайно «подкармливала» правые силы и лично молодого амбициозного политика (см. «Саркози не брал денег у самой богатой вдовы Франции. Или брал?»). Это и требование отчитаться за расходы на предвыборную кампанию в размере 1,7 миллиона евро (мол, где деньги, Ник?), что содержит в подтексте подозрение в коррупции. А это чревато…

Сейчас Н.Саркози и его политтехнологи напирают на то, что имеет место «преследование». Как выразился один из советников экс-президента, «преследование со стороны судей удваивает его стремление вернуться в Елисейский дворец». По этой причине, пишут Фрессо и Риде, ответный огонь из лагеря Саркози ведётся именно по системе правосудия и по конкретным судьям, «которых хотят свергнуть с пьедестала». Ведь только они могут стать преградой для возвращения в президентский дворец. Между тем, резонно замечают авторы «Монд», «только находясь во власти, можно защитить себя самым надежным способом», чему находятся примеры и в России.

В качестве образца для вдохновения и подражания служит феномен или, если угодно, казус Берлускони, выдвигают гипотезу обозреватели «Монд». Безусловно, у этих «властителей дум» мало общего: они принадлежат разным поколениям, разным политическим культурам и даже разным мирам. Никаких симпатий Саркози не испытывал и не испытывает к своему коллеге по ремеслу. При этом француз копирует один ключевой прием итальянца: выставить себе как «жертву» гонений и несправедливости.

Приход во власть Берлускони в 1994 году совпал с первым судебным процессом, в ходе которого его обвиняли в уклонении от налогов, в коррупции, в злоупотреблении властью, в сексуальных домогательствах в отношении малолеток и так далее. Берлускони, медийный магнат, а значит, человек состоятельный, не скупился на адвокатов и политтехнологов, которые, признаем, честно отрабатывали своё спагетти.

Коронная глухая защита «Кавальере», то есть Кавалера, как его титулуют в обиходе – «на меня несправедливо нападают, меня нужно защитить» – оказалась действенна. Все эти годы, почитай двадцать лет, Италия поделена на два непримиримых лагеря: тех, кто проклинает Берлускони, и тех, кто ему симпатизирует, причем, как отмечает «Монд», спор этот ведется «почти в истерической тональности». Но сам Кавалер при этом становится рекордсменом по выживанию: казалось бы, проиграв с треском в ноябре 2011 года, он должен был уже заняться выращиванием капусты на даче – но год спустя, 76-летний экстравагантный политик вернулся, оказавшись своего рода «держателем контрольного пакета акций» в коалиции правых и левых.

Играя роль «своего парня», человека, не чурающегося толпы, Берлускони постоянно защищался, атакуя: «С какой стати вы хотите выдавить меня из парламента, ставя мне в вину неуплату налогов, когда этим занимаются немало наших с вами соотечественников?» Этот ход заимствует теперь Саркози, когда вполне искренне возмущается: «Почему в 1995 году конституционный совет признал законными расходы на предвыборную кампанию Ширака и Балладюра, а мне это почему-то инкриминируют?»

Жалость, равно как и жадность, правит избирателями. Манипулировать электоратом сложно, но можно: технологии отработаны и опробованы. Похоже, Саркози не прочь сыграть Берлускони, то есть предстать обиженным и униженным. Для такого перевоплощения, похоже, с ехидцей замечают авторы «Монд», у Николя Саркози есть весь подходящий инструментарий: «смелость, готовность "преступить", талант шоумена и способность к притворству». Если он сумеет выставить себя «жертвой» и с помощью этой уловки мобилизует вокруг себя избирателей и щедрых меценатов, то спасет СПНД и сделает реальную заявку на возвращение в большую политику.

Владимир МИХЕЕВ

№6-8(78), 2013

№6-8(78), 2013