Кто обеспечит уход за стариками?


Содержание домов престарелых обходится германскому обществу слишком дорого. При этом число пожилых людей, которые нуждаются уходе и заботе, но не могут себе этого позволить, резко возрастает.

За 2010 год число людей, получающих дотации на уход, выросло примерно на 5%, достигнув почти 411 тысяч. Организация «Зоциальфербанд Вэ-Дэ-Ка», одна из старейших и крупнейших в стране, считает это сигналом тревоги. «Риск впасть в нищету из-за того, что в старости будешь нуждаться в помощи, возрастает год от года», – говорит президент «Вэ-Дэ-Ка» Ульрике Машер.

Три четверти получающих дотации живут в домах престарелых. Средняя сумма расходов на одного пациента, нуждающегося в полном уходе, составляет там 2900 евро в месяц. Страховые компании погасят из этой суммы всего около 1500 евро. А пенсии в ФРГ не растут уже несколько лет.

Сейчас нуждающихся в уходе насчитывается в ФРГ 2,4 миллиона человек, к середине столетия, согласно прогнозам ученых, число это вырастет до 4,7 миллиона. Тогда зависеть от этой помощи будет каждый пятнадцатый немец. Стоит учесть, что число тех, кто будет вносить взносы в социальную систему, сильно сократится.

Федеральное статистическое ведомство уже 15 лет фиксирует рост числа людей, нуждающихся в государственной помощи. В то же время, социальная система Германии недостаточно учитывает возросшую продолжительность жизни немцев. А результатом станет то, что финансовую дыру просто невозможно будет заштопать, поскольку она составит около 2 миллиардов евро.

Каков выход? Специалисты по уходу все чаще говорят о том, что без кооперации с зарубежными домами престарелых проблему решить не удастся. Между прочим, клиники, в которых проводится послеоперационная реабилитация, уже заключили соответствующие договоры с иностранными коллегами. Но домам престарелых это напрямую запрещает закон.

Тем не менее, все больше пожилых немцев перебирается в соответствующие заведения в странах Восточной Европы, Испании или Таиланде. Там им уход обходится значительно дешевле. Причина очевидна – более низкий уровень зарплат персонала.

Вот поэтому-то все больше экспертов считают такой вариант предпочтительной альтернативой тому, чтобы завозить жителей стран той же Восточной Европы или Азии для работы в германских домах престарелых. Для Германии особенно логичным партнером представляется Испания, где после кризиса заметно изменилась ситуация на рынке труда. К тому же все соответствующие структуры там уже существуют, есть и персонал, обученный в соответствии с требованиями ЕС.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№6-8(78), 2013