«Третий мир» привечает европейцев


Пресс растущей безработицы выдавливает европейскую молодежь в страны Латинской Америки, Азии и Африки, где экономика демонстрирует быстрый рост. Наблюдается любопытный процесс: многие квалифицированные рабочие и специалисты покидают Европу и едут туда, где в них стала особенно велика потребность. А тем временем встречные потоки иммигрантов из развивающихся государств в Старый Свет не ослабевают.

Испанию в прошлом году покинули около 500 тысяч человек, причем более трети выбрали Латинскую Америку, 17% – Африку и 10% – Азию, а остальные отправились в далекие Австралию и Новую Зеландию.

По данным Всемирного банка, в 2012 году не менее 328 тысяч молодых португальцев перебрались в бывшую колонию – Бразилию, где ощущается острая нехватка, в частности, людей с высшим техническим образованием. Нарастает поток эмигрантов из Португалии и в Африку, прежде всего, в Анголу и Мозамбик, где их тоже встречают с распростертыми объятиями. Многие квалифицированные специалисты в возрасте до 30 лет покидают Грецию, Ирландию и Италию, где проблема безработицы тоже очень остра. А врачи, например, требуются Индии и Новой Зеландии. Огромен спрос на преподавателей английского языка в Китае: достаточно сказать, что в этой стране овладеть языком Шекспира сейчас стремятся примерно 300 миллионов человек!

№6-8(78), 2013