Хорватию приняли в Союз


Страна, переживающая экономический спад, вошла в объединение, переживающее кризис – 1 июля 2013 года Хорватия стала 28-м членом Европейского Союза.

Все прошло достаточно буднично, без помпы. Далеки те времена, когда в 2004 году в Союз принимали первую группу восточноевропейских государств. Между сегодняшними реалиями и эйфорией 9-летней давности пролег глобальный финансово-экономический кризис, сбои в зоне евро, некоторое разочарование новичков, так и не дождавшихся золотого дождя из Брюсселя, да и ветеранов, раздраженных дополнительными проблемами, которые принесли с собой новоиспеченные партнеры.

Процесс вступления Хорватии в ЕС был долгим, он занял полтора десятилетия переговоров и адаптации к европейским нормам. Член Европейской Комиссии Штефан Фюле, ответственный за расширение ЕС, сейчас с уверенностью сказал в интервью итальянской газете «Стампа»: «Хорватии пришлось выдержать наиболее строгий вступительный экзамен. Это связано с тем, что Комиссия извлекла уроки из прежнего опыта расширения. Мы делали особый упор на общие ценности, на основные права и на правовое государство. Исходя из опыта, мы ввели целый ряд новых позиций».

Сама же страна-новобранец, как представляется, вступила в ЕС без особых иллюзий, не имея стратегической альтернативы. Небольшой 5-миллионной стране, расположенной в не самом спокойном регионе Европы, сложно выживать в одиночку. Принадлежность к крупному объединению прикрывает тыл, создает определенный запас прочности. Вместе с тем, в нынешнем состоянии Союз не способен предоставить возможности, в том числе, финансовые, для стремительного рывка, которыми лет 25-30 назад воспользовались тогдашние новички. Понимая это, хорваты, как представляется, с некоторой обреченностью, но без враждебности отнеслись к присоединению к ЕС. Так, в референдуме, на который выносился вопрос о вступлении в Союз, приняли участие всего 43,5% зарегистрированных хорватских избирателей, а в первых выборах депутатов Европейского Парламента от Хорватии – всего 21%! Рекордно низкие показатели для Союза!

Сама Хорватия и ее экономика знавали лучшие времена. Уже 5-й год продолжается спад. По состоянию на настоящий момент ее ВВП сократился на 10% по сравнению с относительно благополучным 2008 годом. К концу 2013 года, по прогнозам Европейской Комиссии, дефицит госбюджета составит 4,7% ВВП, а задолженность государства – 58% ВВП. Из казны ЕС теперь ожидается поступление 2 миллиардов евро.

По сути, единственная отрасль, которая остается на плаву, – туризм. Она уже обеспечивает пятую часть поступлений в казну и продолжает развиваться. К 2014 году страна рассчитывает удвоить туристические доходы. В 2012 году прирост числа иностранных посетителей составил 5% в годовом исчислении и достиг 12,3 миллиона человек. Большинство из них – 80% – выходцы из стран ЕС. Однако вступление в Союз автоматически не приведет к притоку дополнительных туристов, зато грозит потерей части потока из России, Украины и других стран, для граждан которых раньше хорваты не требовали виз. Как теперь компенсировать потерю части этих гостей? Надежда – на рост числа прямых авиарейсов из европейских столиц, да на правительственную программу инвестиций в размере 7 миллиардов евро. Цель – создание дополнительно 20 тысяч гостиничных номеров и открытие новых морских курортных центров. Должны помочь и соответствующие европейские фонды.

Главной социальной проблемой остается отсутствие рабочих мест. Уровень безработицы приближается к 20% самодеятельного населения. Вступление в ЕС пока мало поможет. Временные ограничения для работников из Хорватии вводят 11 стран Союза, в том числе, Великобритания, Испания, Франция. Как минимум, мораторий на полную свободу найма хорватов там будет действовать 2 года, максимально возможный срок – до 7 лет.

Экспортные возможности хорватской промышленности не обещают прорыва. Если ликвидированы таможенные барьеры на границе со Словенией, которая скоро будет отмечать 10-летие своего членства в ЕС, то они возникли на границе с другим партнером по бывшей Югославии – Боснией и Герцеговиной, где продукция из Хорватии занимала прочные позиции, и где она облагается дополнительным сбором. Не случайно первой проблемой, с которой столкнулись власти в Загребе после приема в Союз, стали… огромные очереди фур на границе с Сербией, а также Боснией и Герцеговиной. Они растянулись на 15 километров и были вызваны необходимостью применять строгие правила, действующие в ЕС. Ожидание сотен дальнобойщиков растянулось в среднем на 30 часов. Со временем положение улучшилось, но надо иметь в виду, что эти транспортные артерии идут не только к хорватским соседям, но и на другие важные для страны рынки, например, в Турцию.

Не ожидается также массированного притока частных инвестиций из других стран ЕС. Логика здесь такая. Эти капиталы будут искать дешевую рабочую силу. Если в Хорватии они ее найдут, то производство там будет налажено, однако за счет сохранения низкого социального уровня местного населения. При этом капитал там останется только до тех пор, пока хорватам можно будет платить меньше. Когда и если эти показатели начнут выравниваться, инвесторы перебазируются в другие страны и регионы. Если же в Хорватии они сразу не найдут таких выгодных для себя условий, то капиталы туда вообще не придут.

Хорватия успела также столкнуться и с новыми партнерами по ЕС. Италия намерена обратиться в соответствующие структуры Европейской Комиссии с просьбой защитить наименование своего игристого вина «просекко». Дело в том, что хорватские виноделы производят подобную продукцию под наименованием «просек», и теперь итальянцы хотели бы обеспечить свои интересы, но готовы к диалогу с хорватами по этому вопросу.

Но если посмотреть на новую конфигурацию на Балканах, то картина получается более благоприятная. Вступление Хорватии, бесспорно, станет стабилизирующим фактором для региона. Исчезает угроза ее участия в локальных конфликтах, она сама может способствовать более тесным связям ЕС с другими странами, прежде всего, из состава бывшей Югославии. Загреб заявляет о готовности оказать им помощь, в том числе, техническую в переговорах о вступлении в ЕС. Речь идет о Сербии и других странах.

Андрей СЕМИРЕНКО

Фото: На здании Европейской Комиссии в Брюсселе – приветствие Хорватии, вступившей в ЕС.

№6-8(78), 2013