Как помочь Греции?


Греческий кризис далёк от завершения – это очевидно. Для решения хотя бы самых насущных проблем страны потребуются новые миллиарды евро. Самим грекам взять их негде, но и внешние доноры тоже могут воспользоваться различными сценариями.

Правительство Германии сейчас озабочено в основном тем, чтобы эта проблема не обсуждалась в период предвыборной кампании: уж очень тут много опасных подводных камней. Тем более, что второй пакет помощи Греции рассчитан до конца 2014 года. В принципе, дальнейшая помощь Афинам обещана, но обусловлена тщательным выполнением ею программы реформ. И все же вопрос о третьем пакете помощи Берлин пока сознательно оставил открытым.

Но спрятать голову в песок явно не удастся: Международный валютный фонд недавно обнаружил в греческих финансовых планах новые зияющие дыры. Речь идет о многих миллиардах евро, может быть, даже о двузначных цифрах. Масла в огонь плеснул Бундесбанк, который во внутренних, но каким-то образом ставших достоянием общественности, документах сообщил: третий пакет помощи понадобится грекам уже в начале 2014 года. То есть, времени осталось всего ничего.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле тоже не остался в стороне, заявив, что Греции понадобится следующий пакет финансовой помощи. Понятно, что и остальные члены федерального правительства ФРГ отдают себе отчет в этом ничуть не хуже него. Так что выделение средств неизбежно, вопрос только в том, какой будет запущен сценарий. Вот варианты, рассматриваемые в германской прессе.

Снизить проценты и продлить срок расплаты

Суммы, которые нужно выделить в помощь грекам в третий раз, не идут ни в какое сравнение с размерами первых двух пакетов. Поэтому некоторые эксперты предлагают заштопать эту дыру сравнительно легкими средствами. Страны зоны евро могли бы продлить срок погашения представляемого кредита или снизить проценты, которые ей предстоит уплатить. Похожий вариант был пущен в ход во время предоставления Афинам второго пакета помощи в 2012 году, что облегчило её бремя примерно на миллиард евро. Можно повторить этот номер, благо для стран-доноров речь будет идти о сумме затрат, размеры которой отнюдь не впечатляют, а для Греции это очень серьезные деньги.

Выделить новые вспомоществования

Сейчас предполагается, что по истечении второй программы помощи, то есть с конца 2014 года, Греция окрепнет настолько, что сможет дальше опираться на собственные силы. Этот оптимизм многим экспертам представляется ни на чем не основанным: конъюнктура в стране сейчас хуже некуда, а задолженность у страны огромная. За счет чего расплачиваться? Кредиты на международном финансовом рынке ей дадут только под самые людоедские проценты.

Еженедельник «Шпигель» обнародовал уже упоминавшийся внутренний документ Бундесбанка: деньги грекам будут остро необходимы уже в начале 2014 года. Тогда ей удастся продержаться на плаву еще несколько лет. Понятно, что когда горит, надо тушить. Но эта срочная помощь никак не решит долговой проблемы Греции. Афины только еще глубже увязнут в долгах, а немецкие кредиторы возьмут на себя дополнительный риск – вот и все достижения. В то же время, некоторые эксперты довольно высоко оценивают возможность того, что будет выбран этот вариант. Он приведет к тому, что такую операцию спасательного кредитования придется повторять лет десять, если не больше. Для политиков это, понятное дело, просто нож острый.

Сокращение суммы долга

Операция типа «кому я должен – всем прощаю» тоже уже проводилась. В марте 2012 года частные кредиторы скостили ей более 100 миллиардов евро. Тогда говорилось, что это разовая акция, и такой халявы больше не будет.

Но сейчас о списании части долга опять заходит речь: многие экономисты просто не видят иного выхода. Цифры, как известно, упрямая вещь. Как может страна расплатиться со старыми долгами, если их сумма составляет 160% валового внутреннего продукта? Но есть тут одна закавыка: частных кредиторов у Греции практически не осталось. Значит, списывать долги придется в основном государствам, входящим в зону евро. Им предстоит навеки распроститься с частью сумм, выделенных в качестве помощи Греции. Но именно этот вариант федеральное правительство ФРГ до сих пор категорически исключало. Да и Европейский центральный банк тоже не сможет списать даже часть из 30 миллиардов евро, выделенных в помощь Афинам. Он не имеет для этого юридических оснований, поскольку такой шаг равнозначен запрещенному для него оказанию безвозмездной помощи отдельным государствам.

Своповая сделка «долги в обмен на собственность»

Сокращение греческого долга неприемлемо для правительства ФРГ потому, что оно выставило бы лгуньей его канцлера Ангелу Меркель, что в канун выборов просто самоубийственно. А вот изобразить дело так, что в обмен на прощеные суммы Германия получает в Греции жирные куски собственности – это да, это ничего. Кое-кому из наивных сограждан может даже понравиться. Ведь речь идет об огромных деньгах. Антонио Борхес из Международного валютного фонда в 2011 году оценил собственность, принадлежащую правительству Греции, в 280 миллиардов евро. Политически этот гешефт отнюдь не будет гладким, но если ограничить его определенными сегментами, вроде недвижимости, может и пройти удачно.

Выделить больше денег из бюджета ЕС

И об этом тоже шла речь, когда обсуждалось предоставление Греции второго пакета помощи. Тогда это называлось «облегчение путем софинансирования из структурных фондов», и пойти на этот шаг предполагалось, если Афины будут выполнять все поставленные условия, но помощь им все равно потребуется. Сейчас дело обстоит именно так.

Если обычно из структурных фондов ЕС на различные проекты выделяется три четверти необходимых средств, то уже сейчас Греция получает 95%. Такая практика рассчитана только на ограниченное время. Европейская Комиссия уже предложила продлить для Афин срок действия особых условий, хотя бы на время действия акта помощи. А там – можно подумать и о дальнейшем продлении, правда?

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№6-8(78), 2013