Главная > Финансы & банки > Экономика > Люксембург приютил 17 миллиардеров!

Люксембург приютил 17 миллиардеров!

billionare
image_pdfimage_print

В 2014 году число долларовых миллиардеров в мире выросло на 7% и достигло 2325 человек, подсчитал швейцарский банк ЮБС в партнерстве с сингапурским исследовательским центром «Уэллс-Икс».

Одновременно на 12% увеличились и их суммарные авуары, достигнув 7,3 триллиона долларов.

Подавляющее большинство этих людей – мужчины, их средний возраст – 63 года. Среди значащихся в списке 5% располагают состояниями, которые превышают 10 миллиардов долларов.

Больше всего представителей этой «породы» людей представлено в США (571 человек), Китае (190) и Великобритании (130). Однако в целом на европейском континенте сейчас сосредоточено больше денежных мешков, чем в Северной Америке, потерявшей лидерство по этому показателю. Самые быстрые темпы роста миллиардерского сословия отмечены в Азии, где за год его численность увеличилась на 52, включая 33 – в Китае.

Если брать не страны, а города, то больше всего миллиардеров сосредоточено в Нью-Йорке, за которым следуют Москва и Гонконг. В целом в мире насчитывается 20 городов, где находится 35% всех состояний миллиардеров.

Крошечный Люксембург занимает 28-ю строку среди стран, где проживают миллиардеры. Всего в Великом герцогстве их 17 человек с общим состоянием 61 миллиард в пересчете на евро. Год назад их было 13, а авуары достигали 24 миллиардов евро. Зато Люксембург занял третью строку в таком своеобразном зачете, как число миллиардеров на душу населения, пропустив вперед только совсем крошечные Лихтенштейн и Бермудские острова.

Судя по этому показателю, не очень-то верится, что зона евро переживает небывалый кризис...

Алексей СТРАШЕВ

№10(92), 2014