Кто же «самый-самый»?


Проходят годы и века, но некоторые стереотипы в Европе демонстрируют удивительную живучесть. Это подтвердил опрос населения в восьми странах Старого Света, проведенный недавно одним американским агентством.

Анкетирование 7600 человек обнаружило, в частности, что самыми надёжными и заслуживающими доверия считаются немцы (впрочем, греки уверены: самые надёжные европейцы — именно они, что не может не вызвать улыбку). Не стало неожиданностью и мнение британцев о том, что самые заносчивые и надменные европейцы – это французы. Удивительно другое: сами жители Пятой республики согласны с такой характеристикой.

Любопытно и то, что респонденты всех восьми стран признали свою родину наиболее сострадательной из всех, но подавляющее большинство из них назвали немцев наименее сострадательными. Зато и немцы, и французы единогласно сочли таковыми британцев.

Опрос проводился в Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии Польше, Франции и Чехии.

 

Prosek vs Prosecco

Хорватские виноделы бросили перчатку не только итальянским коллегам, но и европейским властям. Они празднуют вступление своей страны в ЕС с 1 июля, поднимая бокалы с традиционным «просеком» – сладким вином, которое производится в Хорватии с незапамятных времен.

Это – серьезный вызов и Риму, и Брюсселю. Согласно нормам ЕС, название вина балканской страны слишком похоже на известное во всем мире итальянское «просекко». А посему его необходимо срочно переименовать.

Но хорваты, похоже, готовы бороться с этим предписанием еврочиновников. Хотя, стучась в дверь «двадцати семи» в течение восьми лет, они не удосужились зарегистрировать некоторые из своих типичных продуктов, главный среди которых – как раз «просек». Ему грозит запрет на всей территории ЕС.

Теперь хорватские виноделы спохватились и намерены добиваться справедливости в Европейском суде. Ведь, как они утверждают, их любимый напиток начали производить и употреблять на Балканах более двух тысячелетий назад, когда итальянской государственности не существовало…

 

Преемники Шерлока Холмса недовольны

Европейская академия полиции может переехать из Великобритании в Нидерланды. На этом настаивает Европарламент, предложивший Европейской Комиссии заняться данным вопросом ради экономии.

По мнению евродепутатов, академия, готовящая кадры для полиции стран ЕС, вполне может разместиться в здании «Европола», который базируется в Гааге. Ведь сегодня только за аренду помещений на родине Шерлока Холмса академия платит 173,5 тысячи евро в год.

Это учебное заведение, главная цель которого – развитие сотрудничества полицейских разных стран для более эффективной борьбы с организованной преступностью, было создано в 2001 году, а через четыре года получило статус агентства ЕС. Еще недавно считалось, что Лондон – естественное место прописки Европейской академии полиции, это заслужил хотя бы легендарный Скотланд-Ярд, созданный в 1829 году. Но теперь появились причина переселения и его повод – финансовый кризис в Евросоюзе и истечение срока аренды в будущем году.

Явно недовольные британские власти на это предложение холодно ответили: «Мы изучим вопрос и проконсультируемся с парламентом».

 

Всем флагам флаг!

Государственный флаг Румынии площадью почти в три футбольных поля сшили умельцы одного из поселков близ Бухареста. Их изделие внесено в книгу Рекордов Гинесса как крупнейшее полотнище в мире.

Гигантский флаг весит пять тонн. Чтобы полностью расстелить его на земле, 200 жителям поселка потребовалось несколько часов. Церемония проходила под звуки военного оркестра в присутствии премьер-министра Виктора Понты и других высокопоставленных чинов.

До сих пор аналогичный рекорд принадлежал огромному флагу Ливана.

 

Дворец станет прозрачным

Требование транспарентности распространится и на королевский двор Испании: его – с согласия монарха – обяжут публиковать отчеты о всех расходах, предусматривает новый законопроект. До сих пор жителям страны была известна только сумма, предусмотренная в государственном бюджете (в нынешнем году – 7,9 миллиона евро). Затраты на охрану, зарубежные визиты, транспорт, представительские, содержание дворца Сарсуэла и других резиденций, включены в бюджеты соответствующих министерств. Теперь всё финансирование содержания королевской семьи будет проходить аудиторскую проверку, как это традиционно делается в отношении обеих палат парламента. Правда, она будет доверена одному из специалистов, обслуживающих королевский двор. Монархии Швеции, Норвегии и Дании допускают проверку счетов внешними аудиторами.

Уже сегодня подданные Хуана Карлоса могут направить любой вопрос, в том числе, и финансовый, на сайт дворца Сарсуэла. Однако вовсе не обязательно получат ответ.

 

Мала, да удала

Невероятно, на факт: самая сильная торговая марка в мире – вовсе не гигантский «Гугл» и даже не старушка «Кока-кола», а вздыбленная лошадка компании «Феррари». В классификации текущего года бренд этой небольшой автомобилестроительной фирмы из итальянского города Маранелло возглавил пятерку ведущих торговых марок. Среди оцениваемых параметров учитывались, в частности, симпатии и верность клиентов.

Спортивные автомобили «Феррари» вызывают восхищение миллионов автомобилистов во всех странах, хотя доступны они только очень богатым.

 

Принцесса на тракторе?

Испанской принцессе Елене едва не пришлось заплатить штраф за езду без страхового полиса… на тракторе! Во всяком случае, как раз на имя старшей дочери короля дорожный патруль выписал штраф за отсутствие этого документа. За такое нарушение испанцам приходится выкладывать от 600 до 3 тысяч евро.

Этот курьёзный случай произошёл на одной из провинциальных дорог, где был остановлен злополучный трактор. Заполняя бумаги, полицейский ошибочно вписал номер, который принадлежит инфанте Елене. К счастью, ошибку позже заметили, и дочери монарха не пришлось раскошеливаться или добиваться правды в суде.

 

Да, талант не спрячешь!

Когда сталкиваешься с тем, как неудержимые «самоделкины» реализуют свои смелые решения, то видишь, к чему приводит сочетание раскованной фантазии и элементарной технической малограмотности.

Вот решил житель нижнесаксонского Барвера починить надувной матрас. Дело полезное, ну не выбрасывать же, в самом деле, лежанку ценой в аж два десятка евро, если её можно заклеить!

Экономный и хозяйственный мастер решил использовать для починки уплотнитель, применяемый для монтажа автомобильных шин. Ну, заклеил и заклеил, какая казалось бы беда? Но, видать, «самоделкин» оказался еще и лодырем, поскольку решил накачать матрас не обычным, а электрическим насосом. Вам уже страшно? Понятное дело. Но он был не из пугливых. Может, за это его судьба пощадила, и он отделался всего лишь легкими ранениями?

А вот жилищу домашнего мастера досталось всерьез: сорвало с петель все двери, повыбивало окна, несущая стена потрескалась, а с крыши в некоторых местах съехала черепица. И все из-за того, что пары растворителя смешались с воздухом в закрытом объеме, и туда проскочила искра. Результат – убытки на 150 тысяч евро.

 

Тоже бизнес…

В Швеции вовсю торгуют личными данными граждан, и этим сомнительными бизнесом занимаются некоторые государственные компании, продающие их рекламным и маркетинговым фирмам. Сделка приносит только транспортному агентству около 30 миллионов крон (3,5 миллиона евро) в год, сообщила газета «Дагенс нюхетер».

Разумеется, до сих пор шведские граждане ничего не знали о торговле персональными сведениями, что нарушает их частную жизнь. Представители государственных компаний, уличенных в причастности к разразившемуся скандалу, утверждают, что им «разрешило правительство».

№6-8(78), 2013