Главная > Дневник событий > Черные патологоанатомы из Косово

Черные патологоанатомы из Косово

image_pdfimage_print

Сербских пленных убивали выстрелом в голову

По обвинению в торговле человеческими органами, полученными у обманутых доноров, пять албанцев, граждан Косово, приговорены судом к различным срокам тюремного заключения.

Стимулом к проведению расследования стал эпизод в ноябре 2008 года в аэропорту Приштины, где на глазах сотрудников таможни 23-летний турок Йилман Алтун потерял сознание. На его теле обнаружили свежий шрам. Шаг за шагом полиция вышла на клинику «Медикус», где застала 74-летнего гражданина Израиля Безалеля Шафрана, который признался, что заплатил 90 тысяч евро за пересадку ему чужой почки.

В ходе дознания выяснилось, что доноров заманивали из стран бывшего СССР, в частности, из Молдовы и Казахстана, а также из Турции. Всем им обещали заплатить за их жертвенный поступок сумму от 10 до 12 тысяч евро. Но чаще всего их обманывали, поскольку рассчитаться с ними должен был некий посредник, но не в Приштине, а в Стамбуле.

Дин Пайнлес, один из членов международного по составу суда, заявил на слушаниях, что жертвы «были одиноки, не говорили на местном языке, не имели ясного представления, что происходит, и не было никого, кто мог бы защитить их интересы».

Другой судья – Хуго Пардал – сообщил, что достоверно известно о «выемке» почек у 20-30 жертв. Приговор гласил: за участие в организованной преступной группировке и торговлю «человеческим товаром» глава клиники «Медикус» Лутфи Дервиши осужден на восемь лет, его сын Арбан – на семь лет и три месяца, анестезиолог Сокол Хадждини – на три года, двое их подельников получили условные сроки.

Еще двое находятся в розыске Интерпола: это Юсуф Сонмез, известный делец, промышляющий контрабандой человеческих органов, и одновременно хирург, заслуживший кличку «Доктор Франкенштейн», а также израильтянин Моше Харел, находивший покупателей и, предположительно, как пишет британская пресса, являвшийся вожаком преступной банды. По сведениям лондонской «Индепендент», Юсуф Сонмез скрывается в Южной Африке, где занимается тем же, что и прежде.

Судебный приговор, возможно, будет не последним. Руководство Евросоюза создало рабочую группу по расследованию связей между черными патологоанатомами и верхушкой Армии освобождения Косово (АОК). В том же 2008 году Карла дель Понте, возглавлявшая трибунал по бывшей Югославии, заявила, что ей помешали провести расследование военных преступлений АОК. В 2011 году специальный докладчик Совета Европы, швейцарский сенатор Дик Марти представил подробный отчет о своей двухлетней работе по сбору фактов о событиях в Косово. Именно изложенные в докладе Марти факты изучает, согласно мандату ЕС, группа под руководством американского прокурора Клинта Вилльямсона.

После завершения военных действий в Косово, говорится в докладе Марти, косовары удерживали пленных, в основном сербов, в течение года в секретных тюрьмах. Многих из них ждала участь невольных доноров. Их затем перевозили в тайную клинику в окрестностях Приштины, где убивали выстрелом в голову, прежде чем изъять у них почки. Некоторые, узнав, что их ждет, просили только об одном: чтобы их тело «не изрубили на куски»…

Кое-кто остался жив, и сенатор Марти полагает, что речь может идти о 40 жертвах, которые, надо полагать, смогут выступить свидетелями. При этом, пишет лондонская «Гардиан», не исключено, что всплывет имя сегодняшнего премьера Косово Хашима Тачи, который в 1999 году в сводках западных разведок был аттестован как «криминальный босс» (см. «ПАСЕ в шоке: премьер Косова оказался мафиозо со стажем», №12(50), 2010).

Более того, один из ключевых медиков АОК, а затем депутат парламента и советник премьера Шаип Муджа, а также Юсуф Сонмез, по данным вашингтонского исследовательского центра, занимающегося изучением деятельности АОК, служили «связующей нитью» между клиникой «Медикус» и Армией освобождения Косово. В докладе сенатора Марти прямо говорится о связи между теми, кто занимался убийством пленников и продажей их органов, и, как пишет «Гардиан», «высшими органами власти в этой бедной балканской стране».

В конце слушаний по первому делу в обвинительный приговор была добавлена фраза, что врачи из клиники «Медикус» проводили «постоянные консультации и имели несколько встреч с высшими чиновниками в правительстве Косово». В их числе был Шаип Муджа и тогдашний министр здравоохранения Алуш Гаши. Выступая в качестве свидетеля на процессе, Шаип Муджа признал, что встречался с врачами, которые просили выдать им лицензии на проведение трансплантации органов. Но отрицал, что ему было что-либо известно о характере их деятельности.

Расследование связи между этими преступлениями и верхушкой АОК по поручению Евросоюза должно завершиться в 2014 году. Но после обвинительного приговора трансплантологам из «Медикуса» процедура установления истины может натолкнуться на глухую стену.

Основанием для такого прогноза служит тот факт, что покинувший миссию ЕС по утверждению «верховенства закона», сокращенно Eulex, Энди Спаркс признался, что на него оказывалось давление в случаях, когда речь заходила о коррупции среди высшего руководства Косово. Газета цитирует одного западного дипломата, который на условиях анонимности и в обтекаемых выражениях разъяснил странность этой ситуации: «Есть ощущение, что Eulex не хочет раскачивать лодку, если дойдет до обвинения высокопоставленных лиц (в Косово). Для международного сообщества приоритетом номер один является стабильность».

Иными словами, дискредитация Хашима Тачи и других лидеров Косово в случае, если будет доказано их соучастие в деятельности черных патологоанатомов, способна бросить тень и на руководство Евросоюза.

Владимир МИХЕЕВ

№5(77), 2013

№5(77), 2013