Бурные итоги болгарских выборов


Досрочные парламентские выборы в Болгарии принесли формальную победу их инициатору – ушедшему в отставку главе правительства Бойко Борисову. Но даже по предварительным данным победа эта оказалась не то чтобы пирровой, но явно недостаточной для того, чтобы сформировать прочное и дееспособное большинство. Разница между победителями и пришедшими вторыми социалистами составляет считанные проценты, вошедшие в парламент партия турецкого меньшинства (11,2%) и националистическая «Атака» (7,3%) – большой прибавки никому дать не смогут. Пат? Похоже, что да.

Кроме того выборы были всерьез омрачены подозрениями в фальсификации. Да что там подозрениями! В столице в некоей частной типографии были обнаружены 350 тысяч поддельных бюллетеней, причем хозяину этой компании приписывают тесные контакты с Борисовым. Социалист Сергей Станишев отреагировал быстро и предсказуемо: 350 тысяч бюллетеней – 10% от ожидавшегося участия в выборах, и о честной игре в таких условиях говорить невозможно.

Центральная избирательная комиссия обнародовала официальные итоги, и они только укрепили всех в мысли о том, что ситуация патовая. В парламенте Болгарии 240 мест, и чтобы представить себе, как в таких условиях может выглядеть правительство страны, надо обладать незаурядной фантазией. Борисовская ГЕРБ (Партия за европейское развитие Болгарии) проведет в законодательный орган 97 депутатов. И кого ей взять в партнеры? Националистов из «Атаки», у которых всего 23 депутата? Но в сумме выйдет 120 человек – ровно половина, но никак не большинство. У социалистов 84 места, но вместе с их вероятным партнером – турецким Движением за права и свободы (ДПС), получившим 36 мест – как назло выходит все те же 120!

Вот и получается, что борисовцы объявляют: мы готовы создать правительство меньшинства, поскольку у нас самая сильная поддержка избирателей. А социалисты парируют: мы – «моральные победители» и поэтому готовы взять ответственность на себя. При условии участия в правительстве ДПС и парламентской поддержки со стороны «Атаки».

Непосредственная коалиция этих трех политических сил вроде бы невозможна, поскольку ДПС и «Атака» – непримиримые враги. Но чего только в политике не бывает?

Вообще в Болгарии принят такой порядок формирования правительства. Первый шанс предоставляется лидеру, второй – серебряному призеру, а третий, он же последний – бронзовому. После этого парламент распускается президентом, и назначаются новые выборы.

Прецедент непростого формирования правительственного кабинета в этой республике уже есть: в 2005 году Сергей Станишев сумел сделать это с третьей попытки – с участием ДПС и тогдашней второй политической силы – партии Симеона Саксен-Кобург-Готского.

Поняв, что ситуация уж очень запутана, Бойко Борисов решил добиваться аннулирования выборов. Он считает это лучшим выходом из патовой ситуации, пояснил экс-премьер на пресс-конференции.

Надо сказать, что в его положении трудно рассчитывать на что-то другое: вступать с ГЕРБом в коалицию пока никто не стремится, в том числе и «Атака». Её лидер Волен Сидеров заявил: Борисов нашу партию предал и оклеветал. Да уж, на такой основе коалицию будет построить непросто, а? Долго она не просуществует, это и к бабке не ходить.

Марина СМИРНОВА

№5(77), 2013