Неаполь – столица европейских фальшивомонетчиков


Более половины всех фальшивых купюр евро, которые циркулируют в Европе, изготовлены в Неаполе и его окрестностях. Таковы результаты расследований, проведенных специализированными подразделениями итальянской финансовой гвардии, специальной структуры, призванной бороться с преступлениями в области финансов.

Командующий группой по борьбе с фальсификатом в Неаполе Джерардо Маринелли рассказал газете «Коррьере делла сера», что среди его коллег этот центр получил наименование «Наполи груп» – «Неаполитанская группировка». Она поставила дело на промышленную основу. Фальшивомонетчики со всей Европы ездят в Неаполь на стажировку — для овладения преступным ремеслом. Исторически в этом городе было немало профессиональных «мастеров», которые теперь передают опыт новым поколениям. Отлажена система, обеспечивающая полный цикл производства – от инвестиций в дело (средний объем – 200 тысяч евро на закупку оборудования), до найма художников, гравировщиков, печатников, оптовиков и персонала, сбывающего поддельные евро.

Масштабы этого явления впечатляют. С 2002 по 2011 год только в Италии конфисковано 5,5 миллиона банкнот общим номиналом более 400 миллионов евро. При этом не учтены фальшивки, изготовленные в Неаполе для других стран ЕС.

Наиболее распространенные подделки — купюры в 20 и 50 евро. Они самые ходовые и на них меньше обращают внимание. Кстати, Банк Италии признает, что многие устройства, которыми пользуются коммерсанты для определения подлинности купюр, не распознают наиболее совершенные подделки. По этой причине постепенно заменяются евро, находящиеся в обращении. Новая купюра в 5 евро уже пущена в оборот, с 23 сентября 2014 года появилась и купюра в 10 евро.

Андрей СЕМИРЕНКО