Словению обязали выплатить гражданам 50 миллионов евро


Верховный суд Словении постановил, что государство обязано выплатить работникам госсектора до 50 миллионов евро в форме отпускных. Таков приговор палаты, рассматривающей трудовые и социальные споры, куда обратился профсоюз работников системы народного образования. На погашения образовавшейся задолженности отведено 30 дней.

Это результат трудового конфликта, начавшегося в конце 2012 года в небольшой республике бывшей Югославии. Тогда правительство распорядилось не выплачивать госслужащим 13-ю зарплату, которая, по сути, является компенсацией за отпуск. В среднем на человека приходится 670 евро. Профсоюз, объединяющий преподавателей, не согласился с этим и, в конечном итоге, спор оказался на рассмотрении высшей судебной инстанции.

Для правительства Словении вердикт становится серьезным вызовом. Страна балансирует на грани финансового краха и считается следующим кандидатом на помощь со стороны внешних кредиторов (см. «Словения – следующий кандидат в получатели помощи?», №4(76), 2013). В мае она должна представить Европейской Комиссии план стабилизации финансовой системы, в частности, путем проведения приватизации. Необходимость найти дополнительно 50 миллионов евро – крупной суммы для страны с населением в 2 миллиона человек – создает дополнительный риск неплатежеспособности.

Все верно. Но почему платежеспособность надо поддерживать за счет преподавателей и других категорий госслужащих, которые не относятся к числу состоятельных слоев населения?

Светлана ФИРСОВА

№5(77), 2013