Бельгия – чемпион ЕС по автомобильным заторам


Жители Бельгии провели в 2012 году больше времени в автомобильных пробках, чем граждане других стран ЕС. За год они потеряли на это 59 часов, что, впрочем, на 12% меньше, чем годом ранее.

Второе и третье место разделили их соседи – голландцы (52 часа), а также немцы и французы (по 37 часов). Такие данные содержатся в ежегодном докладе, подготовленном компанией Инрикс, специализирующейся на анализе транспортной информации.

Среди городов бельгийская столица также заняла первое место по загруженности своих дорог: брюссельцы провели в пробках 83 часа. На втором месте – бельгийский же город Антверпен (77 часов), затем идут Лондон (72 часа) и Роттердам (71 час).

Авторы исследования рассмотрели положение не во всех странах ЕС, а только в 17-ти. Они также констатировали общую тенденцию к сокращению вынужденных простоев водителей на дорогах. Однако особой радости это у авторов не вызвало, поскольку вызвано не улучшением дорожного движения, а последствиями экономического кризиса, в результате которого люди просто стали меньше пользоваться машинами.

Не случайно наиболее заметное снижение перегруженности на дорогах отмечено в странах, которые больше других поражены кризисом: в Португалии (-50%), Испании (-38%), Италии (-34%), Венгрии (-24%). Всего же этот показатель снизился в 2012 году на 18%, что сопоставимо со снижением покупательной способности европейцев, сократившейся за этот период на 13,6%.

Светлана ФИРСОВА

№5(77), 2013