Главная > Дневник событий > Нововведения > Лондон взялся за приживалов и приживалок

Лондон взялся за приживалов и приживалок

image_pdfimage_print

Пенсионная реформа стартует в 2016 году

Пенсионная реформа, задуманная кабинетом Камерона-Клегга, позволит, как минимум, сэкономить 410 миллионов фунтов стерлингов. Стив Веб, отвечающий за социальное обеспечение покинувших армию труда, изыскал скрытые доселе резервы: супруги (обоего пола) подданных Ее Величества, из тех, «чья нога никогда подчас даже не ступала на землю Британии», имели право получать пенсион в случае смерти своего спутника жизни. С приживалами и приживалками будет покончено.

Бухгалтеры мистера Веба установили, что такие пенсии для супруга(-ги) составляют в год по 3500 фунтов (примерно 168 тысяч рублей). Сумма не внушительная, но, как указывает лондонская «Дейли телеграф», за рубежом постоянно проживают 220 тысяч получателей этого пособия. Так складываются 410 миллионов фунтов, выплачиваемых ежегодно.

Стив Веб привел конкретный пример для иллюстрации необходимости секвестрования: «Предположим, вы американец, который женат на британке, которая исправно отчисляла средства в пенсионный фонд в ходе своей трудовой деятельности. В случае ухода супруги из жизни вы имеете право требовать себе выплаты 3500 фунтов в год на все время своего дожития – и это несмотря на то, что вы не внесли ни единого пенни в систему Национального страхования».

По мнению министра, это недопустимо. Новый законопроект о пенсиях предусматривает полный отказ от подобной практики. Но сэкономленные средства, пусть никто не обольщается, не позволят всем без исключения расслабиться. Будет установлен фиксированный единый уровень пенсии в 7000 фунтов в год для всех, у кого стаж не менее 35 лет. Причем это касается не только работников у станка или пульмана, но и тех, кто занимался на протяжении своей жизни воспитанием детей и уходом за пожилыми. Британский социализм жив!

Предполагается, что пенсионная реформа будет задействована с 2016 года. Одним из ключевых ее элементов станет механизм обязательных отчислений из зарплаты мало оплачиваемых работников в пенсионный фонд. Тем самым работники с низкой и средней заработной платой после выхода на пенсию смогут сохранить примерно тот же уровень жизни. По словам министра, опыт США и ряда других стран показывает, что эта схема работает вполне эффективно.

Однако для получателей высоких доходов плоская шкала будет означать существенное снижение материального достатка. Им придется либо более тщательно откладывать про запас, либо работать и после достижения 35-летнего трудового стажа. Министр Веб настаивает на том, что у них все равно все хорошо сложится, поскольку они, скорее всего, смогут рассчитывать на добавочную пенсию от своих работодателей.

Вадим ВИХРОВ

№5(77), 2013

№5(77), 2013