Главная > Дневник событий > Нет покоя и в «налоговом раю»

Нет покоя и в «налоговом раю»

image_pdfimage_print

Всё началось с бандероли, полученной в Австралии главой Международного консорциума журналистских расследований от некоего анонима. В почтовом отправлении находился жёсткий диск компьютера с базой данных примерно на 120 тысяч оффшорных фирм и 130 тысяч имен владельцев секретных банковских счетов из 170 стран мира.

После получения бандероли более года назад, это объединение журналистов со штаб-квартирой в Вашингтоне провело колоссальную работу по изучению двух с половиной миллионов файлов диска и составлению списка богачей, укрывшихся от налогов. Кого только в нём нет! От казначея предвыборной кампании французского президента Франсуа Олланда до тайных торговцев оружием и алмазами, от премьер-министра Грузии до российских олигархов и высокопоставленных чиновников, от политиков США, Пакистана, Ирана и Индии до восточноевропейских миллионеров, бывшего министра финансов Монголии и дочерей президента Азербайджана… При этом публикация списка, начатая в апреле одновременно почти 40 ведущими газетами мира, пока лишь приоткрыла этот ящик Пандоры; многие громкие имёна ещё предстоит узнать. Похоже, сильных мира сего ожидает даже более чувствительное потрясение, чем обнародование сверхсекретных депеш Вашингтона – недавний скандал «Викиликс».

К тому же «Офшорликс» разразился в период, когда ещё не улеглись страсти, вызванные вынужденным введением кипрскими властями конфискационного налога на банковские вклады в их стране, которая многие годы служила крупным «налоговым раем» (см. «Маленький Кипр с большими проблемами», №3(75), 2013).

Но уже сейчас первые результаты международного журналистского расследования придали второе дыхание антикоррупционным силам во многих странах. В том числе, в Лондоне, ведь некоторые британские острова служат прибежищем и «прачечными» для нечестно нажитых капиталов, стекающихся туда со всего мира.

По оценке аналитиков, за последние 30 лет в фискальных убежищах было спрятано и «выстирано» от 21 триллиона до 32 триллионов долларов, что сопоставимо с валовыми внутренними продуктами США и Японии, вместе взятыми! Фактически вскрылась параллельная финансовая система нашей планеты, тайно созданная мошенниками из 170 «Объединенных Офшорных Наций». Всё это особенно впечатляет простых европейцев сейчас, в период затянувшегося финансового кризиса, когда власти увеличивают налоги на оскудевающие доходы честных работников.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№4(76), 2013

№4(76), 2013