Франция: президент берется за ножницы


Сократить военные расходы Франции наполовину к 2020 году – такую цель во имя экономии финансовых средств провозгласил президент Франсуа Олланд. Для этого он хочет заморозить военный бюджет на период с 2014 по 2019 год, что реально означало бы его урезание на 30 миллиардов евро.

В этом году на оборону ассигновано 31,4 миллиарда евро, или 1,56% внутреннего валового продукта Франции. Это вызывает недовольство руководителей НАТО, чья доктрина требует выделения каждой страной-участницей альянса не менее 2% ВВП.

Стремление главы государства столь сильно обкорнать бюджет вызвало недовольство и в военных кругах Франции. Они встревожены перспективой утраты их страной «высокого звания мировой военной державы». Генералитет не устает напоминать Елисейскому дворцу о невозможности проведения глубокой реформы вооруженных сил в момент, когда в Мали и Центрально-Африканской Республике развернуты около 6 тысяч французских солдат. Уже через пять лет, утверждают они, подобные операции станут непосильными, и Франция будет вынуждена укрыться под «оборонным зонтиком» США.

Военные чины и эксперты доказывают президенту, что сократить расходы допустимо максимум на 15 миллиардов евро, напоминая, что 10% затрат идет на поддержание ядерного потенциала, который обеспечивает Парижу место в Совете Безопасности ООН. Однако Ф.Олланд распорядился подготовить «Белую книгу по обороне» – всего четвертую по счету с 1972 года – и намерен окончательно определиться с сокращением бюджета к июлю, чтобы представить в парламент соответствующий законопроект уже осенью. По его словам, это вынужденная мера для сокращения государственного бюджета к 2017 году и эффективной борьбы с безработицей, которая очень тревожит социалистов.

Впрочем, под ударами кризиса еще предшественник нынешнего хозяина Елисейского дворца в 2009 году начал реформу системы обороны, решив сократить число военнослужащих на 54 тысячи человек к 2015 году. Однако достичь экономических целей Николя Саркози не успел, к тому же за период его правления дефицит военного ведомства и не погашенные кредиты только увеличились.

В случае принятия и осуществления еще более жесткого плана, предупреждают эксперты, Франции придется, в частности, сократить наполовину число боевых самолетов и сухопутные силы. После 2020 года Париж фактически не сможет прибегать к военному вмешательству за рубежом, а его вооруженные силы будут образованы лишь жандармерией, подразделениями специального назначения и ядерной составляющей, утверждают они.

Судя по всему, этот законопроект правительства вызовет первую серьезную схватку в парламенте.

Андрей СМИРНОВ

№4(76), 2013