Испания: а если лопнет футбольный «пузырь»?


Надзорные органы Европейского Союза вплотную подобрались к гигантскому пузырю на футбольном рынке Испании, который, по их мнению, может лопнуть в любой момент и вызвать разрушительные последствия для самого популярного вида спорта. И не только в этой стране.

Власти ЕС готовятся запретить финансирование государством погрязшие в долгах футбольные клубы. Это особенно актуально для Испании, переживающей опасный долговой кризис.

Для начала антимонопольные власти Евросоюза (возглавляемые, кстати, испанцем Хоакином Альмунией) решили потребовать от Мадрида подробного отчета о том, как возникли эти долги у клубов, и почему спортивные общества были освобождены от уплаты налогов и взносов в систему социального страхования. А также: на каком основании Испания просит у Брюсселя (т.е. у европейских налогоплательщиков) помощь для своих банков на сумму 40 миллиардов евро, тогда как испанские футбольные клубы задолжали местной казне 692 миллиона евро только в виде налогов? Всего же их совокупный долг оценивается в 3,5 миллиарда евро. Некоторые евродепутаты обвиняют Мадрид в нечестной игре, поскольку поддержка государством дает командам преимущество в состязаниях на зеленых полях с представителями других стран ЕС.

Футбол в испанском королевстве – больше чем футбол, это почти религия. Болельщики, да и власти, привыкли прощать своим командам и отдельным кудесникам кожаного мяча очень многие прегрешения. Тем более что футболисты нередко завоевывают важнейшие европейские и даже мировые кубки. Но затянувшийся финансовый кризис требует, по мнению Европейской Комиссии, строгой экономии и наведения порядка в бухгалтерских книгах клубов, ворочающих сотнями миллионов евро (см. «Брюссель предлагает навести порядок на футбольном рынке», №2(74), 2013).

Выполнение этих требований может вызвать банкротство целого ряда клубов обеих испанских лиг, в том числе, таких старых популярных команд, как «Депортиво» и «Расинг Сантандер». А любимой миллионами болельщиков «Валенсии» придется распродать многих своих «звезд» и значительно опуститься в табели о рангах. По мнению спортивных газет, лишь три клуба из числа ведущих – «Барселона», мадридский «Реал» и «Атлетико» (Бильбао) находятся в абсолютно безопасной зоне.

Кабинет Х.Альмунии официально затребовал у властей Испании исчерпывающую информацию о состоянии дел в футбольном хозяйстве страны. Еврокомиссию интересует, в том числе, практика льготных банковских кредитов под гарантии региональных правительств, а также косвенное финансирование государственными телеканалами. Брюссель напомнил, что экономическая деятельность футбольных клубов не должна отличаться от бизнеса других предприятий или компаний, и на них не могут распространяться налоговые или какие-либо другие льготы, ибо будут нарушены принципы конкуренции в равных условиях.

Однако готово ли испанское правительство серьезно затянуть гайки? Ведь за каждой командой – миллионы поклонников. А это не только фанаты- подростки, но и вполне зрелые избиратели. Если испанские «звезды» начнут в массовом порядке перебираться, скажем, в британскую Премьер-лигу, где их встретят с распростертыми объятиями, то реакция этой части электората станет весьма предсказуемой…

Впрочем, как утверждают европейские спортивные наблюдатели, если Брюссель решит копнуть поглубже в итальянском и французском футболе, то и там найдет немало интересного для антимонопольных органов.

Сергей ИЛЬИН

Кстати
С 2011 года антимонопольное ведомство ЕС расследует сообщения о возможной незаконной сделке владельцев клуба «Реал Мадрид» с муниципальными властями столицы. Клуб якобы получил от муниципального совета землю около своего стадиона «Бернабеу» под строительство крупного торгового центра и гостиничного комплекса почти задаром. По договору, подписанному еще в 1996 году, город предоставлял эту территорию, сильно завысив оценку своей задолженности «Реалу». В результате недвижимость, оцененная двумя годами позже на сегодняшние деньги в 421 тысячу евро, в 2011 году была оценена уже в 22,7 миллиона евро, то есть, на 5 400% дороже! В ответ на это боссы «Реала» заявляют, что за более чем 10 лет в стране сильно подорожало всё, но особенно – недвижимость. Еврокомиссии придется разобраться в этой истории.

№4(76), 2013