Главная > Открываем старый свет > Только факты > Кризис усиливает расслоение общества

Кризис усиливает расслоение общества

image_pdfimage_print

По уровню доходов на душу населения кризис и последовавшее сокращение социальных выплат отбросили Испанию на десятилетие назад. В стране насчитывается уже три миллиона человек, живущих в условиях крайней бедности, говорится в докладе благотворительной организации «Каритас». К такой категории относят людей, вынужденных существовать менее чем на 3 650 евро в год.

В документе, основанном на официальных данных, отмечается, что средний годовой доход на одну испанскую семью (18 500 евро в 2012 году) уже ниже показателя 2001 года. А цены за этот период возросли в среднем на 10%.

Социологи бьют тревогу и по поводу беспрецедентного углубления пропасти между бедными и богатыми слоями населения. С момента начала финансового кризиса в 2007 году разница в доходах между 20% самых состоятельных испанцев и 20% неимущих увеличилась на 30%.

Эксперты «Каритас» предупреждают, что беспощадное сокращение и ликвидация многих социальных программ способны привести к тому, что после преодоления кризиса бедность значительной части населения может стать в Испании хронической.

№4(76), 2013

№4(76), 2013