Главная > Открываем старый свет > Только факты > Европейская дипломатия: средние оценки

Европейская дипломатия: средние оценки

image_pdfimage_print

Европейский Совет по международным отношениям – авторитетный аналитический центр – впервые оценил единую европейскую внешнюю политику. Поскольку её руководитель Кэтрин Эштон в 2009 году заняла пост, не имея решительно никакого опыта в этой сфере, да к тому же вся служба организовывалась с нуля, раньше такие оценки не выносились. Теперь, надо полагать, все в прошлом, и на поблажки больше можно не рассчитывать. В работе приняли участие 40 экспертов из 27 стран, входящих в Европейский Союз. Оценивались 80 направлений политики Единой Европы. Система оценивания проста – как в английской школе: пять уровней – от высшего А, до низшего Е.

Весь 2010 год европейская дипломатическая служба занималась в основном сама собой и почти ни на что другое вроде скоординированной единой политики у неё сил не оставалось. В результате, по оценке экспертов, повестке дня не хватало стратегической ориентированности, а политика добрососедства оказалась в загоне. Можно, конечно, сделать скидку на то, что во главе угла из-за кризиса были не столько геополитические, сколько геоэкономические вопросы, но это слабое утешение.

Поддержка соблюдения прав человека в Китае удостоилась отметки D+, столько же выписали отношениям с Турцией, а поддержка свободы слова в России заработала чуть больше (C-). «А» (то есть в привычной нам системе – пятерки) было удостоено сотрудничество с США по иранской проблеме и в борьбе с терроризмом, а также либерализация визового режима с балканскими странами. В целом неплохо, считают эксперты, развивались отношения с Китаем и Россией, и проводилась многосторонняя политика кризисного управления в рамках Союза. Главной неудачей было сочтено неумение ЕС трансформировать свои ресурсы во влияние.

Госпожа Эштон, которая в конце следующего года заканчивает пребывание на посту уполномоченного по единой внешней политике, уже заявила, что больше претендовать на него не намерена. Эта работа кажется ей довольно трудной, потому что приходится много путешествовать и проводить много времени в самолетах. При этом она считает, что ей все же удалось заложить основы европейской дипломатической службы. «Но есть люди, которые с её помощью смогут сделать те вещи, которые я, наверно, сделать не смогу», – откровенно призналась она. Что ж, весьма самокритично.

Таким образом, у 3500 тысяч сотрудников общеевропейской внешнеполитической службы, располагающей 140 дипломатическими представительствами, после 31 октября появится новый шеф. Приведет ли это к тому, что результаты работы удостоятся более высоких оценок – увидим.

Марина СМИРНОВА

№4(76), 2013

№4(76), 2013