Главная > Финансы & банки > Валюта > Польша: идея референдума о введении евро становится популярнее

Польша: идея референдума о введении евро становится популярнее

image_pdfimage_print

Намерение вынести на общенациональный референдум вопрос о целесообразности перехода на единую европейскую валюту высказывают руководители правительства Польши.

Сначала такую возможность обозначил премьер-министр Дональд Туск (кстати, один из фаворитов на пост будущего главы Европейской Комиссии), затем в аналогичном ключе высказался министр финансов Яцек Ростовский: «Я не могу себе представить, чтобы какое-либо правительство захотело бы ввести Польшу в зону евро, не получив на это согласие поляков».

Такие заявления представляют интерес, поскольку ранее власти страны исключали возможность проведения референдума по этому вопросу. Юридическим основанием для прежней позиции считалось то, что, одобрив вступление в Европейский Союз в 2004 году, жители страны поддержали и переход на евро. Использование единой валюты, действительно, записано в качестве одного из обязательств всех стран-участниц. Великобритания, которая не хочет отказываться от фунта стерлингов, выторговала для себя исключение.

Возможно, постановка в Варшаве вопроса о референдуме по евро связана с тем, что правонационалистическая оппозиция не одобряет переход страны на единую валюту. В соответствии с нынешней конституцией Польши, отказаться от злотого можно в парламенте путем принятия поправки к Основному закону. Для этого в Сейме необходимо иметь 2/3 голосов, которых у правительства нет. Обойти эту процедуру можно всенародным голосованием.

Однако пока поляки выступают против евро. По опросу, опубликованному в газете «Речь Посополита», за сохранение национальной валюты высказываются 62% опрошенных и только 32% придерживаются противоположного мнения.

Нынешние власти уверяют, что страна должна соответствовать критериям для перехода на евро в 2015 году. Тогда состоятся президентские и парламентские выборы, может быть поставлен и вопрос о единой валюте. Чтобы уложиться в эти сроки, правительство должно уже сейчас принимать меры, которые обеспечили бы полное соответствие Польши этим критериям. Из основных показателей в норму укладывается только размер государственного долга – 55%. Темпы инфляции в 2012 году составили 3,7%, а бюджетный дефицит – 3,4%. Это больше, чем требуется для приема в еврозону.

Андрей СЕМИРЕНКО

№4(76), 2013

№4(76), 2013