Главная > Финансы & банки > Валюта > Словения – следующий кандидат в получатели помощи?

Словения – следующий кандидат в получатели помощи?

image_pdfimage_print

Кровожадные биржевые аналитики буквально сорвались с цепи. После битв вокруг финансового оздоровления Кипра, почуяв кровь, они бросились на поиски новой жертвы. Наиболее вероятным кандидатом на эту роль, как представляется, выглядит сегодня Словения с 7 миллиардами сомнительных долгов (пятая часть ВВП), которые накопили ее банки.

То, что такие долги есть, спорить никто не станет. То, что они появились в годы тучных коров, когда кредиты раздавали направо и налево, друзьям и просто тем, кто попросит, тоже факт. Теперь вопрос в другом. Достаточное ли это основание, чтобы крошечная страна с 2-миллионным населением, казавшаяся исключением, примером благополучия и процветания на фоне других осколков бывшей Югославии, познала горечь показательной порки со стороны традиционной «тройки» внешних кредиторов – ЕС, ЕЦБ и МВФ?

Положение выглядит следующим образом. Проблемы Словении сравнимы, скорее, с теми, которые испытывали Ирландия и Испания, банковские структуры которых оказались под бременем невозвратных кредитов. Их уровень достиг таких масштабов, что грозит потащить на дно всю экономику. Бывший успешный экспортер (оборудование, химическая продукция, продовольствие и т.д.), Словения сталкивается с перспективой сокращения ВВП в 2013 году на 2%. В 2012 году чистые потери словенского банковского сектора составили 606 миллионов евро, на 67 миллионов евро больше, чем годом раньше. Для такой страны это большая цифра. В нынешних условиях, по оценкам МВФ, банковская система нуждается в миллиарде евро для немедленной рекапитализации.

Новое правительство, которое пришло к власти в начале весны, обещает вывести ее из трясины без особых потрясений (см. «Словения: выполнима ли миссия Аленки Братушек?», №2(74), 2013). Однако на это у него остается не так много времени – месяца три, считает большинство экспертов.

Главный вопрос – будут ли объединены все плохие кредиты в особое банковское учреждение, чтобы остальные финансовые структуры получили рекапитализацию и были приватизированы. Тогда они могли бы продолжать нормальную работу. Так полагало прежнее правительство, такое решение ранее принял парламент.

Конкретные действия кабинета А.Братушек станут понятны в ближайшее время. Пока она отвергает любую параллель с тем, что произошло на Кипре. «Словения – стабильная страна, которая сама справится со своими проблемами, – сказала премьер-министр. – Ей не понадобится программа финансовой помощи, как Кипру».

…Кровожадные биржевики затаились.

Светлана ФИРСОВА

№4(76), 2013

№4(76), 2013