Главная > Финансы & банки > Валюта > Биткойн дорогого стоит,

Биткойн дорогого стоит,

image_pdfimage_print

или Скромное обаяние альтернативной валюты

Попробуйте сами, может, глянется. Зайдите на сайт coindl.com и убедитесь, что здесь можно купить музыку, книги и другие оцифрованные товары за особые деньги, поучившие название «биткойн» (bitcoin). Можете предложить собственный товар на продажу или выбрать для покупки все, что представлено на электронной торговой площадке по типу ebay, разместившейся по адресу bitmit.net. Наконец, милости просим приобрести себе тур и отправиться в путешествие с bitcointravel.com. Одно условие: платите в валюте «биткойн», что становится не просто популярной, но для традиционной финансовой системы просто угрожающе популярной.

В Европе хождение, в основном виртуальное, альтернативных денег началось в 2009 году, когда финансовый кризис, порожденный жадностью американских ипотечных кредиторов, подорвал доверие к традиционным денежным единицам, включая единую валюту Евросоюза.

Недавнее решение под эгидой ЕС отнять часть денег вкладчиков на Кипре послужило сигналом: сбережения граждан и бизнеса в опасности, их могут, по формуле булгаковского Шарикова, «отнять и поделить». На этом фоне интерес к валюте, находящейся вне зоны контроля европейских Центробанков и органов власти, резко возрос.

На заметку: предприниматель Джефф Бервик планирует открыть именно на Кипре первый банкомат для выдачи бумажных «биткойнов».

Пора разобраться, что за зверь этот «биткойн». Сама идея была пущена в оборот в 2009 году неизвестным хакером под ником «Сатоси Накамото». Он не был оригинален, строго говоря. Регистрировались попытки перенести в реальный мир из компьютерных игр (например, из игры Second Life) придуманные деньги. Предлагалось сделать универсальным мерилом стоимости то «электронное золото» (e-gold), то некие «лайткойн» (Litecoin) или «линден доллар» (Linden Dollar). Не задело. Не привилось.

А вот у валюты «биткойн» все почему-то заладилось, притом настолько, что уже выпущен 21 миллион, каждая единица имеет уникальный цифровой код с голографическим изображением. В свое время, а дело было в июле 2010 года, онлайновый трейдер, некто Гокс начал отслеживать динамику распространения «биткойнов». Тогда красная цена ему в базарный день была не более трех пенсов. Сегодня «биткойн» стоит… 64 фунта. Общая «капитализация» этой валюты, имеющей хождение на финансовом рынке, перевалила за символический рубеж в один миллиард долларов США. Как подсчитала газета, это будет весомее, чем стоят биржевые авуары 20 стран, в число которых входят Либерия, Гамбия и Сейшельские острова.

В прошлом Амир Тааки, один из разработчиков этой валюты, потерял на этой затее полмиллиона долларов, но сегодня энтузиазм из него так и брызжет. В сентябре 2012 года его банковский счет был закрыт, а сам он занесен в черный список. С тех пор 25-летний юноша пользуется «биткойнами», что позволяет ему путешествовать по миру и ни в чем себе не отказывать.

Другой подвижник этого параллельного мира Джонатан Харрисон полагает, что «грядет глобальная революция в финансах». Правительства, по его мнению, «потеряют контроль за денежной массой и потеряют власть, которая на ней зиждется». Его единомышленник, радиоведущий Макс Кейзер убежден, что альтернативная валюта выведет граждан из-под сферы влияния традиционных финансовых институтов и системы налогообложения.

Наконец, германский защитник права на личную жизнь Франк Браун, предупреждает, что репрессии обязательно последуют: «Государства и основополагающие финансовые институты» могут многое потерять. Примером тому служит инструкция, изданная Американской службой США по контролю за финансовыми преступлениями, существующая в рамках Казначейства США. Эта инструкция, по сути, ставит виртуальные валюты наравне с прачечными по отмыванию грязных денег.

За этим досудебным приговором стоит давнее озлобление американцев самим фактом существования «биткойна». Когда сайт «Викиликс» распространил по миру секретные дипломатические депеши госдепа США, в течение одного дня его банковские счета и доступ к международным платежным системам типа VISA, MasterCard, PayPal и Amazon, были заблокированы. Единственный канал, поведал Браун, по которому для «Викиликс» продолжали поступать пожертвования, была система «биткойн».

Лондонская газета поинтересовалась у Джеранта Андерсона, автора книги «Парень из Сити (игра слов – можно перевести как Городской парень. – В.М.), что думают об этой тенденции финансовые воротилы. С одной стороны, ответил этот язвительный писатель-исследователь, они топают ногами, наблюдая за тем, как делает успехи валюта, которой «они не могут ни манипулировать, ни торговать, ни брать проценты за ее использование. Но с другой стороны, они приветствуют эту новацию, что позволит им, когда все рынки рухнут, покупать дорогой кокаин».

Факт: сегодня эта альтернативная валюта крепко сидит в седле. Недавно в Германии один почтенный бюргер, кому уже за 60, перевел все средства со своего пенсионного счета в «биткойны»…

Владимир МИХЕЕВ

№4(76), 2013

№4(76), 2013