Германские экспортёры опасаются распада Европы


Федеральный союз оптовой и внешней торговли ФРГ недоволен тем, как начался этот год и посоветовал входящим в него компаниям быть готовым ко всему. Оно конечно, предусмотрительность никогда не помешает, но есть ли основания для того, чтобы брать в расчёт и худшие из возможных сценариев?

Президент этого союза Антон Бёрнер сообщил, что в первые три месяца этого года экспортные отрасли отстали от планировавшихся показателей. Дело еще и в том, что весьма слабо закончился последний квартал минувшего года, а потому все компании надеялись, что с января начнется новая жизнь. Не вышло. Рост был продемонстрирован весьма скромный и, прежде всего, потому, что очень неважно идут дела у европейских партнеров Германии.

Конечно, цыплят по осени считают, и год только начался. А.Бёрнер пока не утратил веры, что экспорт к концу 2013-го удастся поднять на 4-5%. Но надеяться на это можно лишь при одном непременном условии. Если обострится кризис евро, на всех радужных планах можно поставить жирный крест. С Кипром ситуация так или иначе решена, но как долго еще придется европейским финансистам работать в режиме пожарной команды? Глава союза экспортеров, к примеру, считает, что если Италии не удастся в ближайшие двенадцать месяцев добиться видимых результатов реформ, то сохранить евро все же не получится. Сейчас, по его мнению, на Апеннинах слишком надеются, что Германия ни за что не позволит Италии упасть и спасет её, чего бы это ни стоило. Блажен, кто верует…

Немецким экспортным компаниям герр Бёрнер советует не обольщаться тем, что в прошлом году вывоз товаров составил 1,1 триллиона евро, а готовиться, в том числе, к худшему. По его мнению, может воплотиться в жизнь даже такой сценарий, как распад Европы на север и юг.

Выход для экспортеров он подсказывает такой: всемерное усиление диверсификации. Большой потенциал для экспорта германских товаров и услуг А. Бёрнер видит в Азии и – на нынешнем этапе – в США.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№4(76), 2013